news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Количество обращений жителей ЕАО в трудовую инспекцию возросло

В июле количество соответствующих обращений достигло «рекордной» отметки – 40.

(Биробиджан, 21 августа, «Татар-информ», Виктор Черненко). Количество обращений жителей ЕАО, связанных с нарушениями работодателями трудового законодательства, значительно увеличилось. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил сегодня руководитель государственной инспекции труда в Еврейской автономной области Николай Усталов.

По его словам, в июле количество соответствующих обращений достигло «рекордной» отметки – 40, среди обратившихся – представители различных профессий. «В основном, люди жалуются на задержку выплаты зарплаты. Самым проблемным был в нынешнем году март – местные работодатели задолжали тогда своим подчиненным в общей сложности 15 миллионов рублей, хотя на 1 января 2009 года этот показатель составлял 4 миллиона», - рассказал Н.Усталов.

Всего за 7 месяцев 2009 года государственная инспекция по труду в ЕАО провела 198 проверок. Общее число работников, которым не выплачивали вовремя заработанное, составило 3237 человек. По результатам проверок было выдано 123 предписания, наложено административных 45 штрафов на 715 тысяч рублей. 15 материалов, связанных с невыплатой зарплаты, было направлено в прокуратуру для возбуждения уголовных дел. После вмешательства инспекторов по труду 2296 работникам была погашена соответствующая задолженность на общую сумму более 22 миллионов рублей.

В июле нарушения законодательства об оплате труда были выявлены в обществах с ограниченной ответственностью «Дальсантехмонтаж», «Теплоэнерго», «Подряд ДВ», «Компания НИТ», «Трансстрой-Интерьер», «Коммунальщик Птичнинского сельского поселения», в военной части №28228 и других организациях. «Лидировал» в списке проблемных предприятий Биробиджанский завод силовых трансформаторов – на 1 июля на его долю приходилось 74 процента от всей суммы задолженности по области (более 3 миллионов рублей). После «визита» инспектора по труду 200 работников этого предприятия получили просроченную заработную плату за май в общем размере около 3 миллионов рублей.

Среди наиболее типичных нарушений, выявленных инспекторами труда в июле, были несоблюдение сроков выплаты зарплаты, нарушение срока расчетов с уволенными работниками, неоплата в повышенном размере работы в сверхурочное время, в нерабочие праздничные дни, во вредных условиях труда, а также выплата заработной платы в размере менее МРОТ. Так, например, инженеру ООО «Биробиджанское строительное управление №5» С.Г.Мосолову зарплата за март была перечислена на лицевой счет не 16 апреля, как положено, а лишь 8 мая. После увольнения с инженером произвели расчет, игнорируя установленные сроки. За «самодеятельность» директора предприятия В.Г.Сахновича оштрафовали на 1500 рублей. Аналогичные нарушения были выявлены в ООО «Хозяин» Облученского района. Уволенным машинистам (кочегарам) котельной В.А.Удовенко и Ю.С.Дорожинскому расчетные суммы были выплачены с задержкой.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2