news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев встретился с руководством партии «Единая Россия»

Введение в действие новой схемы назначения губернаторов будет способствовать дальнейшему развитию демократии в России, заявил Президент.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). Введение в действие новой схемы назначения губернаторов будет способствовать дальнейшему развитию демократии в России и повышению роли партий. Об этом заявил сегодня Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с руководителями «Единой России», которые представили ему 3 кандидатуры на пост руководителя Свердловской области.

Президент подчеркнул, что назначение главы региона по новой схеме происходит впервые, отметив, что «это исторический момент». «Это не косметические изменения, а действительно существенные поправки к процедуре наделения полномочиями руководителей регионов, - сказал Медведев. - Впервые это делает партия, формирует предложение, роль администрации Президента технологическая». Глава государства также отметил, что вся процедура публичная и открытая, «а какое-то закрытое обсуждение, даже если происходит, юридического значения не имеет».

«Это шаг, направленный на развитие демократии в нашей стране. Посмотрю, как будет работать», - сказал он. «Думаю, решение было правильным, и будет способствовать развитию политической и партийной системы», - добавил глава государства.

Напомним, согласно новым правилам, политическая партия, получившая наибольшее число голосов на последних выборах в законодательный орган субъекта федерации, вправе предложить Президенту 3 кандидатуры на должность главы региона. Если по результатам рассмотрения предложенных кандидатур, ни одна из них не будет поддержана Президентом, то политическая партия не позднее, чем через 30 дней вправе повторно, после консультаций с главой государства внести предложения по новым кандидатурам. Они рассматриваются Президентом не более 14 дней со дня их внесения.
Президент поручил руководству «Единой России» организовать работу по представлению кандидатур на должности губернаторов 14 регионов, которые должны быть назначены до конца этого года, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов сообщил, что у его партии есть большинство в законодательных органах всех этих субъектов, поэтому именно они будут заниматься представлением кандидатур на должность руководителей этих субъектов.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2