news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане проведена операция «Комбайн»

Во время проведения операции выявлены ЧП, связанные с эксплуатацией зерноуборочных комбайнов.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). В РТ проведена операция «Комбайн», которая традиционно организуется во время уборочной кампании. Имели место ЧП, связанные с эксплуатацией легко воспламеняющихся машин, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Операция была организована Управлением Гостехнадзора РТ, целью которой является проверка зерноуборочных комбайнов непосредственно во время эксплуатации на полях.
Специалисты Гостехнадзора по РТ проверяли комбайны на наличие средств пожаротушения, медицинских аптечек и др. Особое внимание уделялось исправности машин: отсутствию подтеканий топлива и масла. Кроме того, должны находиться в рабочем состоянии фары комбайна.

В ходе операции было проверено более 1700 зерноуборочных комбайнов. Основную долю нарушений составили комбайны, эксплуатируемые без соответствующей государственной регистрации в органах Гостехнадзора. Так, 340 комбайнов эксплуатировались без регистрации, у 75 машин обнаружено наличие подтеканий топлива и масла, 24 комбайна не укомплектованы огнетушителями, 34 комбайна не имели фар освещения и звуковых сигналов. Однако самое главное - 52 механизатора работали без специальных удостоверений.

По выявленным нарушениям выданы предписания 145 руководителям хозяйств с указанием сроков устранения обнаруженных замечаний и нарушений правил эксплуатации зерноуборочных комбайнов.

Данное мероприятие имеет большую важность. Во время жатвы комбайны легко воспламеняются, поскольку в копнителях скапливается сухая солома. Так, за 2000-2004 годы произошло 65 возгораний машин, за последние 5 лет их количество не превышает 4-5 случаев.

Как выяснилось, комбайнерами не соблюдаются и элементарные правила техники безопасности. Так, этим летом в Чистопольском и Кайбицком районах были совершены наезды комбайнов на людей, которые прилегли отдохнуть прямо на поле. В результате, эти люди оказались в зоне работы жатки комбайна. В итоге хлеборобы получили травмы и ушибы различного характера. К счастью, обошлось без трагических случаев.
***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2