news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Омске открылся цех по выпуску халяльной продукции

Открытие цеха стало большим подарком для мусульман Омской области перед наступлением месяца Рамадан.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). На днях в Омске, на Сибирской птицефабрике, открылся цех по выпуску продукции «халяль». В церемонии открытия цеха приняли участие председатель Казыятского управления мусульман Омской области Анарбек Жунусов, руководители птицефабрики, представители администрации Омской области.

Ежедневно цех будет выпускать 20 тонн птицы. Забой и выпуск будут осуществляться в соответствии с разработанной Советом муфтиев России стандартизацией халяль-продуктов, сообщает Islam.ru. Анарбек Жунусов сообщил, что переговоры по открытию подобного цеха велись давно.

«В нашем регионе вопрос нехватки халяль-продуктов стоял всегда остро. До сегодняшнего дня работал всего один цех по производству колбасных халяль-продуктов в Новосибирске. А еще пару лет назад омские мусульмане вынуждены были завозить мясные халяльные продукты из Казани. Мы долго вели переговоры с администрацией области по вопросу открытия такого цеха на Сибирской птицефабрике. Администрация пошла навстречу мусульманам и дала соответствующее указание руководству птицефабрики. Открытие цеха по выпуску продукции «халяль» на Сибирской птицефабрике стало большим подарком для мусульман Омской области перед наступлением месяца Рамадан», - сказал лидер омских мусульман.

По словам А.Жунусова, Казыятское управление мусульман Омской области планирует и далее добиваться выпуска халяль-продуктов на местных предприятиях.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2