news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ангела Меркель - по-прежнему самая влиятельная женщина в мире

В сотню самых влиятельных женщин мира по версии "Forbes" не попала ни одна представительница России.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). Журнал "Forbes" опубликовал ежегодный рейтинг ста самых влиятельных женщин мира. В 2009 году верхнюю строчку в списке заняла канцлер Германии Ангела Меркель.

Журнал отдает первое место Меркель уже 4-й год подряд. Отмечается, что Меркель смогла сохранить за собой титул самой влиятельной женщины даже несмотря на то, что в настоящее время экономика Германии переживает нелегкие времена.

Вторую строчку рейтинга занимает, как и год назад, Шейла Бэйр, возглавляющая Федеральную корпорацию по страхованию вкладов США. Значение ее организации существенно возросло на фоне мирового кризиса, а самой Бэйр в последнее время пришлось вести дела с такими влиятельными персонами как директор ФРС Бен Бернанке и министр финансов США Тимоти Гайтнер.

Следует отметить, что Меркель стала единственной женщиной-политиком, удостоившейся места в первой десятке рейтинга наиболее влиятельных представительниц прекрасного пола. В то же время такие влиятельные женщины, как президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, лидер Чили Мишель Бачелет и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко получили от составителей рейтинга лишь 11-е, 22-е и 47-е места соответственно, сообщает Lenta.ru.

Примечательно, что в сотню самых влиятельных женщин мира по версии "Forbes" не попала ни одна представительница России. В прошлогоднем списке россиянок было 2 - губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко (31-е место) и Гульжан Молдажанова, генеральный директор компании Олега Дерипаски «Базовый элемент» (38-е место).

В то же время в рейтинге от 2009 года присутствуют и новые имена, чей уровень влияния в последнее время значительно вырос. Так, супруга президента США Барака Обамы Мишель удостоилась 40-го места в списке, а первая судья-латиноамериканка Верховного суда США Соня Сотомайор - 54-го.

Отметим, «влиятельность» участниц списка вычисляется исходя из количества упоминаний в прессе и размеров организаций, которые те контролируют.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2