news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: "В основе основ системы образования стоит учитель"

Президент Татарстана заявил, что новая программа реформирования системы образования РТ будет реализована, несмотря на кризис.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Казани на базе школе №177 прошло республиканское августовское совещание работников образования и науки «Система образования Республики Татарстан: состояние, проблемы и перспективы развития». В ежегодном форуме татарстанских педагогов принял участие Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

Также в форуме приняли участие руководитель Федерального агентства по образованию Николай Булаев, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, мэр Казани Ильсур Метшин, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов.

"Система образования уже не может оставаться такой, какой она была. "Мы созрели для новой программы реформирования образования", - заявил на совещании Президент Татарстана. По его словам, несмотря на мировой финансовый кризис, продолжится разработка концепции программы реформирования образования РТ на 2010-2015 годы и она будет воплощена в жизнь. Главная задача для системы образования - подготовка конкурентоспособных специалистов.

Минтимер Шаймиев напомнил, что в Татарстане были успешно реализованы такие масштабные программы, как программа ликвидации ветхого жилья, которая сейчас переросла в уникальную для России программу соципотеки, а также программа газификации. Глава республики уверен, что и новая президентская программа реформирования образования будет реализована, несмотря на мировой кризис. На систему образования даже в непростой 2009 год выделяется 29 млрд. руб. в бюджете РТ (это почти половина от скорректированного бюджета этого года).

"В основе основ системы образования стоит учитель. Это аксиома", - заявил Президент РТ. По его словам, нужно сделать все возможное, чтобы у наших детей были достойные учителя, чтобы профессия учителя стала престижной и хорошо оплачиваемой.

Отдельно глава республики остановился на волнующем многих вопросе сохранения национально-регионального компонента в образовательном стандарте. "Сохранение языка, культуры, традиций - это сохранение нации", - заявил Минтимер Шаймиев. По его словам, Россия является многонациональным и уникальным федеративным государством. Трудно, но нужно идти по пути демократических преобразований и при этом развиваться как многонациональное и многоконфесиональное государство.

"Мы обязаны знать свой родной язык", - подчеркнул Президент РТ и обратил внимание на важность преподавания национального языка в начальной школе (1-4 классы). Также надо разработать новые подходы к изучению родного языка до школы.

Минтимер Шаймиев отметил, что 3-й год в Татарстане проводится республиканская благотворительная акция «Помоги собраться в школу». Дети из необеспеченных семей идут наравне со всеми в первый раз в первый класс. "Без булдырабыз. Огромное спасибо всем, кто вносит свой вклад и организует эту акцию", - поблагодарил он всех участников акции.

Напомним, что всего в этом учебном году в первый класс пойдут более 36150 юных татарстанцев. Из них почти 10 тысяч детей – благополучатели акции «Помоги собраться в школу». В состав комплекта, необходимого первокласснику, входят школьно-письменные принадлежности, спортивная форма и школьный портфель. Стоимость набора для первоклассника оценивается в 3 тысячи рублей.

"Воспитывать детей и в семье непросто, в школе еще сложнее. Я желаю вам терпения и со словами огромной благодарности за ваш труд желаю вам дальнейших успехов и поздравляю с наступающим 1 сентября", - тепло поздравил всех педагогов Минтимер Шаймиев.

В завершение форума состоялась торжественная церемония награждения лучших учителей республики. Президент Татарстана и глава Рособразования вручили лучшим педагогам наградные знаки "Заслуженный учитель РФ", "Заслуженный учитель РТ" и почетные грамоты.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2