news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На производство вакцины против свиного гриппа будет выделено 4 млрд. рублей

Для разработки и производства вакцины привлечены ведущие научные центры, налажено взаимодействие с зарубежными коллегами.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). Правительство РФ в 2009-2010 годах выделит 4 млрд. рублей бюджетных средств на производство вакцины против "нового гриппа", сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на сегодняшнем заседании правительственной комиссии по гриппу А/H1N1 в Москве, пишет АМИ-ТАСС.

По его словам, в настоящее время завершается подготовка проекта соответствующего распоряжения правительства. "Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова лично занимается этим вопросом, я с ней нахожусь на постоянной связи", - отметил он. Зубков попросил ведомства не затягивать подготовку этого документа. Он напомнил, что соответствующее решение было принято на предыдущем заседании комиссии 21 июля, и попросил быстро решить необходимые вопросы.

Первый вице-премьер сообщил, что промышленное производство вакцины и ее поставки в лечебные учреждения начнутся в ноябре этого года. Оценивая ситуацию с разработкой и производством вакцины в целом, он отметил, что "здесь работа идет хорошими темпами", привлечены ведущие научные центры, налажено взаимодействие с зарубежными коллегами, обеспечено своевременное бюджетное финансирование. "Только на реализацию мероприятий по предупреждению распространения вируса А/H1N1 правительство выделило более 340 млн. рублей, большая часть из которых была своевременно направлена на разработку вакцины", - заявил он. Первые образцы вакцины уже получены, идут клинические испытания.

Зубков также обратил внимание на необходимость своевременной вакцинации населения против обычного гриппа. "Это уменьшит риск заболевания новым вирусом", - подчеркнул он.

Как отметил первый вице-премьер, руководители на местах должны взять под личный контроль вопросы обеспечения лечебных учреждений сезонными противовирусными препаратами. "К сожалению, пока не во всех регионах этот показатель "дотягивает" до существующих требований, хотя есть и положительная динамика", - заявил он.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2