news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС выступает за продажу некоторых лекарственных препаратов в торговых сетях

По мнению Игоря Артемьева, это стимулирует развитие конкуренции и может привести к снижению цен на отдельные лекарства.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). Федеральная антимонопольная служба поддерживает инициативу Министерства промышленности и торговли РФ разрешить продавать отдельные виды лекарств в торговых сетях. Об этом сообщает пресс-служба ФАС РФ.

«Перечень лекарств, свободных для продажи в супермаркетах, должен утверждаться Правительством России или Минздравом. Например, речь может идти о продаже витаминов, БАДов и некоторых лекарств, отпускаемых без рецептов», - сообщил глава ФАС России Игорь Артемьев. «Это стимулирует развитие конкуренции в данной отрасли и может привести к снижению цен на отдельные лекарства», - считает Игорь Артемьев. При этом необходимо будет осуществлять строгий контроль качества поставляемых на полки супермаркетов лекарств.

Напомним, что ФАС России и ранее выступала за развитие конкуренции в торговле фармацевтическими препаратами, поддерживая идею создания аптечных пунктов в помещениях торговых сетей с соблюдением всех требований, необходимых для хранения и продажи лекарств.

***Р 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2