news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В.Путин потребовал к 1 октября разработать план финансового оздоровления авиаотрасли

Путин заверил, что "государство будет инвестировать в авиастроение, но нам необходима реальная отдача".

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). Глава Правительства РФ Владимир Путин потребовал от Кабинета Министров к 1 октября разработать план финансового оздоровления авиационной отрасти.

Выступая сегодня на совещании по развитию авиастроения, он также заявил, что "государство не намерено бесконечно покрывать убытки предприятий авиастроения и вытаскивать предприятия из долговой ямы", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Необходимо разработать программу финансовой стабилизации, помочь авиастроителям избавиться от накопленных "токсичных" долгов", - считает глава Правительства. По его мнению, "такая программа должны быть внесена в правительство в течение месяца, в крайнем случае - в течение полутора месяцев".

В то же время Путин подчеркнул, что "отрасль должна работать в рыночных условиях". "Да, мы понимаем, что ситуация сложна и конкуренты на мировых рынках имеют прямую поддержку со стороны своих правительств, но не нужно повторять чужих дурацких ошибок и самим работать эффективно", - призвал он. "У нас в стране мы можем работать эффективно и должны добиться этой эффективности во чтобы-то ни стало", - уверен Путин.

Он подчеркнул, что бюджетные средства, направляемые в авиастроение, "должны, прежде всего, помочь восстановлению по-настоящему конкурентных компаний, предприятиям, способным зарабатывать на рынки самостоятельно, генерировать и привлекать ресурсы". "Именно в этом заключается общая стратегическая задача", - пояснил Путин.

Путин заверил, что "государство будет инвестировать в авиастроение, но нам необходима реальная отдача". Премьер сообщил, что Правительство рассмотрит возможность докапитализации корпорации "МиГ" на 15 млрд. рублей и ОАК на 5,8 млрд. рублей.
***Аб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2