news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент России встретился с израильским коллегой

Сегодня в Сочи Дмитрий Медведев провел встречу с Президентом Израиля Шимоном Пересом.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). Сегодня в Сочи Дмитрий Медведев провел встречу с Президентом Израиля Шимоном Пересом. Обсуждался широкий спектр вопросов российско-израильских отношений.

Отдельно рассматривались ситуация на Ближнем Востоке и ряд других актуальных международных и региональных проблем, представляющих взаимный интерес, сообщает пресс-служба Кремля.

Президенты России и Израиля приняли совместное заявление в связи с предстоящим 70-летием начала Второй мировой войны.

«1 сентября 2009 года исполняется 70 лет со дня начала Второй мировой войны – величайшей трагедии в истории человечества. Ответственность за нее, как указывается в приговоре Нюрнбергского трибунала, несет руководство нацистской Германии, развязавшей необоснованную и бесчеловечную агрессию против суверенных государств, включая Советский Союз, а также против всего еврейского народа. Нацистский режим и его пособники в разных странах осуществляли систематическое массовое уничтожение людей по расовому признаку. Мы отдаем дань уважения миллионам и миллионам советских мужчин и женщин, солдат и гражданских лиц, которые погибли в войне против гитлеризма. Воздавая долг памяти, мы также выражаем глубокое возмущение попытками отрицать огромный вклад, который внес русский народ и другие народы Советского Союза в победу над нацистской Германией, а также отрицать преступление Холокоста, совершенное против европейских евреев, геноцид против них, который был окончательно остановлен Красной Армией и войсками союзников.

Попытки отрицания Холокоста являются прямым оскорблением памяти всех жертв Второй мировой войны и тех, кто боролся против фашизма, попытки принизить трагедию Холокоста и вычеркнуть его из истории, а также умолчать о гибели и страданиях миллионов невинных жертв разных национальностей.

Такое кощунство опасно и абсолютно недопустимо. Мы призывает всех людей доброй воли сказать решительное «нет» тем, кто поддерживает злонамеренную ревизию истории и кто искажает трагические события и главный итог Второй мировой войны. Ужасам, подобным пережитому поколениями людей военного времени, не должно быть места ни в ХХI веке, ни когда-либо еще», - говорится в заявлении.
***Аб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2