news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани встретятся астрономы со всего мира

В КГУ начнет работу международная конференция «Астрономия и всемирное наследие: через время и континенты».

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). Международная конференция «Астрономия и всемирное наследие: через время и континенты» откроется завтра в Казанском государственном университете. Мероприятие пройдет с 19 по 26 августа в рамках международного астрономического конгресса «ASTROKAZAN-2009». В числе организаторов – ЮНЕСКО, Международный астрономический союз, Правительство РТ, КГУ и Академия наук РТ.

По решению ООН конференция «Астрономия и всемирное наследие: через время и континенты» признана основным мировым событием 2009 года, сообщает пресс-служба Казанского государственного университета. В мероприятии примут участие руководители ЮНЕСКО, известные ученые, руководители космических проектов из США, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Индонезии, Индии, Китая, Японии.

Напомним, что 2009 год был объявлен Годом астрономии на 62-й Ассамблее Организации Объединенных Наций. С инициативой его проведения выступила Италия – родина Галилео Галилея, который 400 лет назад открыл эру телескопической астрономии. Он первым увидел Солнце, Луну, планеты и звезды в телескоп, созданный собственными руками, и сделал ряд великих открытий.

Руководство ЮНЕСКО решило, что мероприятия должны пройти на территории России. Ведь именно здесь был запущен первый искусственный спутник Земли, а в космос впервые отправился советский гражданин Юрий Гагарин. Казань же привлекла организаторов своей мощной астрономической школой, имеющей 200-летнюю историю.

Программа мероприятий включает также конференцию «Околоземная астрономия-2009», посвященную астероидной опасности, научный симпозиум «Исследование Луны и планет космическими аппаратами», школу-конференцию «Астрономия в современном мире и образование», включающую чтение лекций для школьников и студентов.
***Мк 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2