news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дети Южной Осетии по пути в Казань знакомятся с Москвой

Рано утром на Казанский вокзал Москвы прибыл поезд с детьми из Южной Осетии.

(Москва, 18 августа, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Сегодня рано утром на Казанский вокзал столицы прибыл поезд с детьми из Южной Осетии. В составе делегации более 50 детей и сопровождающих. Из Москвы путь их лежит в Казань, где в рамках благотворительной акции «Верните детство детям Южной Осетии» Татарстан организует для них профильную оздоровительную смену.

Во время пребывания в Москве главную заботу о юных гостях нового независимого государства на Кавказе взяло на себя Полномочное представительство Татарстана в РФ.

Прямо с вокзала детей на трех автобусах в сопровождении сотрудницы полпредства Юлдуз Самитовой и патрульной машины ГИБДД повезли в школу №1186 имени Мусы Джалиля. Пережившие ужасы войны дети с восхищением знакомились с музеями, прекрасными условиями для учебы, занятий художественным творчеством, физической культурой и спортом, спортивными залами и игровыми площадками. В просторной и светлой столовой их накормили традиционными татарскими блюдами, приготовленными школьными кулинарами и умельцами ресторана «Базарай» при полпредстве.

Южноосетинские дети совершили экскурсию к мемориалу Победы на Поклонной горе. Отсюда их повезут на Воробьевы горы. Затем их ждет обед и прогулка по Красной площади. А вечером делегация из Южной Осетии отправится в Казань.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2