news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах готовятся к осенним сельскохозяйственным ярмаркам

Первая ярмарка пройдет 19 августа на Сармановском тракте.

(Набережные Челны, 17 августа, «Татар-информ», Евгений Сироткин). На совещании с хозяйственными руководителями города Набережные челны сегодня обсудили подготовку к предстоящим осенним сельскохозяйственным ярмаркам.

Принято постановление исполнительного комитета города Набережные Челны «О расширенной продаже ранней сельскохозяйственной продукции урожая 2009 года», которым для ежедневных продаж определены торговые площадки в Комсомольском районе - 5, Центральном районе - 3 и Автозаводском районе 6 мест торговли.

Согласно действующему законодательству руководители предприятий самостоятельно определяют стоимость аренды торгового места. Места для реализации излишков урожая выделяются садоводам-любителям по льготным ценам. Многие предприятия также идут навстречу садоводам-пенсионерам и предоставляют места для торговли зеленью, ягодами, овощами на безвозмездной основе, сказала начальник управления потребительского рынка и услуг Раиса Султанова.

Количество мест продаж картофеля и овощей при необходимости в начале сентября может быть увеличено. Учитывая пожелания населения, в городе будут проводиться осенние ярмарки «Урожай 2009». Ярмарки будут проводиться на местном проезде по Сармановскому тракту (от магазина «Олимпия» до ул. Жукова) и по ул. Ш.Усманова в 3 местах (от ул. Пушкинская до проспекта Вахитова, от проспекта Вахитова до бульвара Кереселидзе, в районе ДДН «Родник») и на площадке напротив ТЦ «Октябрьское» по Автозаводскому проспекту.

«Ярмарки выходного дня», в отличие от ежедневных продаж, начнутся не раньше, чем с 19 сентября и продлятся до конца ноября текущего года. Выбор таких сроков связан с тем, что в начале и середине сентября сельхозпредприятия, крестьянско-фермерские хозяйства и сельское население заняты уборкой урожая и другими полевыми работами, а также температурным режимом, не позволяющим реализовывать мясомолочную, рыбную и другие виды продукции.

Первая ярмарка пройдет 19 августа на Сармановском тракте. Как и в прошлом году её откроют школы Тукаевского района, которые привезут в большом ассортименте выращенную на своих пришкольных участках плодоовощную продукцию. Силами художественной самодеятельности Тукаевского района горожанам будет представлена большая концертная программа.

Всего в осенний период 2009 года на ярмарках и местах сезонной продажи планируется реализовать около 6 тыс. т картофеля и 4 тыс. т овощей.

По информации, полученной от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, во многих районах Республики и других регионах России, из-за засухи урожайность картофеля и лука, ожидается ниже, чем в прошлом году. В то же время необходимо отметить, что хозяйства Тукаевского района, особенно те, у которых картофель и овощи выращиваются на поливе, от засухи пострадали меньше. Так, например, только в ООО «Челны-овощи» (бывший совхоз «Ворошиловский») ожидаются валовые сборы: капусты – 5200 т при средней урожайности 650 ц/га; столовой свеклы – 1500 т при средней урожайности 300 ц/га; моркови- 800 т при средней урожайности 200 ц/га; лука репчатого – 280 т при урожайности 70 ц/га; картофеля – 2400 т при средней урожайности 150 ц/га.

В настоящее время ООО «Челны-овощи» в торговую сеть ежедневно поставляет 15-20 т ранней капусты. Поставка свеклы, моркови и картофеля начнется с 20 августа.

В текущем году исполнительный комитет города Набережные Челны планирует продолжить работу по заключению соглашений о реализации продукции по рекомендуемым ценам, которая в прошлом году себя положительно зарекомендовала, заявила Раиса Султанова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2