news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Саудовская Аравия ввела возрастной ценз для паломников

В 2009 году паломники для получения хадж-визы должны будут представить действующие сертификаты о прививке против сезонного гриппа или вируса H1N1.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Власти Королевства Саудовская Аравия рекомендуют Российской Федерации воздержаться от направления в хадж в нынешнем году лиц преклонного возраста (старше 65 лет), а также детей (до 12 лет). Кроме того, в циркуляре, поступившем на днях в аппарат уполномоченного совета по хаджу при Правительстве РФ Ахмеда Билалова, говорится, что не стоит совершать паломничество больным хроническими заболеваниями и беременным.

В документе говорится также о том, что в 2009 году паломники для получения хадж-визы должны будут представить действующие сертификаты о прививке против сезонного гриппа или вируса H1N1, которую необходимо провести за две недели до даты получения визы.

Саудовская сторона также обязала страны организовать для паломников демонстрацию специальных программ о мерах предосторожности и предотвращения заражения вирусом гриппа А (H1N1). Власти КСА остерегаются распространения свиного гриппа среди пилигримов.

Коснутся ли эти изменения татарстанских паломников - пока неизвестно. Как сообщил ИА «Татар-информ» по телефону заместитель муфтия республики по хаджу и генеральный директор межрегионального паломнического центра "Идель-хадж" Аяз Мингалеев, точная информация появится к началу следующей недели. Сейчас руководитель МПЦ находится в зарубежной командировке и завтра должен вернуться в Казань.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2