news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калифорнии введен режим чрезвычайного положения

Режим чрезвычайного положения объявлен в штате Калифорния в связи с быстро распространяющимися лесными пожарами.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). Режим чрезвычайного положения объявлен в штате Калифорния в связи с быстро распространяющимися лесными пожарами. В округе Санта-Круз к югу от Сан-Франциско были эвакуированы около 2,5 тыс. жителей двух населенных пунктов - Бонни-Дун и Свантон.

Пожар, получивший название "Локхид", уже уничтожил около 1,7 тыс. га леса в этом районе. По данным противопожарного управления Калифорнии, к настоящему моменту удалось локализовать лишь 5 процентов пожаров. В тушении пламени принимают участие более тысячи брандмейстеров. В операции задействованы 6 специально оборудованных вертолетов и 6 противопожарных самолетов. Огонь в этом районе угрожает уничтожить около тысячи строений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Распоряжение о введении в Санта-Круз режима ЧП отдал заместитель губернатора штата Джон Гараменди. Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер вчера находился за пределами штата, принимая участие в похоронах своей тещи, сообщает УНИАН со ссылкой на «The LA Times». Однако уже сегодня «железный Арни» обещал посетить пострадавшие районы и встретиться с местными жителями.

Еще один мощный пожар полыхает в южной части Калифорнии в округе Санта-Барбара. Огонь уже уничтожил 14 тыс. га лесов и кустарника. В опасности там оказались около 250 строений. В округе Санта- Барбара были эвакуированы жители 117 домов. В борьбе с огнем задействованы 300 пожарных.

Западные СМИ напоминают, что в октябре 2007 года лесные пожары уже причинили Калифорнии многомиллионный ущерб. Огонь уничтожил около 2 тысяч зданий, 8 человек погибли.
***Аб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2