news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Литве бумажные больничные листы будут заменены электронными

Удостоверения по нетрудоспособности, бумажный вариант которых обходится Литве в миллионы, вскоре будет заменён электронным аналогом.

(Рига, 15 августа, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В Литве вскоре появится электронный аналог удостоверения по нетрудоспособности (больничного листа).

Государственная налоговая инспекция Литвы уже подготовила систему создания е-удостоверений не только по нетрудоспособности, но и по беременности и материнским отпускам, сообщает портал IT-технологий Times.lv.
Достоинства электронных больничных листов предстоит оценить прежде всего пациентам. Сегодня для получения справки больной должен посетить врача как минимум 2 раза — когда заболел и когда выздоровел. С введением системы второе посещение уже не понадобится. И если болезнь не тяжелая, пациент может сразу отправляться на работу — все данные его работодатель и служба социального страхования получат в электронном виде.
К тому же, если сотрудник вдруг не вышел на работу, его начальник может моментально получить информацию о том, обращался ли он к врачу.

Но больше всех, пожалуй, от новой системы выиграют врачи, которых освободят от бумажной волокиты. Кроме того, система выдаст им все необходимые данные об истории неработоспособности пациента за последние 12 месяцев. Не придется готовить и отчеты с указанием выданных за последнее время справок.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2