news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мужчины покупают водительские права реже, чем женщины

Среди имеющих водительские права россиян, подавляющее большинство получали водительские удостоверения самостоятельно.

(Набережные Челны, 14 августа, «Татар-информ»). Среди имеющих водительские права россиян, подавляющее большинство получали водительские удостоверения самостоятельно, после прохождения обучения и официальной сдачи всех необходимых экзаменов. Таковы данные опроса, проведенного Исследовательским центром портала SuperJob.ru.

Мужчинам, большинство из которых интересуются автомобилями буквально с пеленок, получить права самостоятельно удается чаще, чем женщинам (87 процентов и 81 процент соответственно). В комментариях мужчин чаще можно встретить заверения о том, что экзамены на вождение они сдали «легко с первого раза», тогда как дамы нередко признаются, что, прежде чем получить заветную «корочку», они «долго и упорно занимались».

Избежать волокиты с обучением и сдачей экзаменов и купить права сразу предпочли 7 процентов россиян: «Купила, потому что не было времени на обучение и сдачу экзаменов: права были срочно нужны для работы».

6 процентов от общего числа участников опроса составляют те, кто все же пытался получить права самостоятельно, но, потерпев фиаско, приобрел их. Среди представительниц прекрасного пола таких заметно больше, чем среди мужчин (9 и 4 процента). «А иначе никак», – сетуют дамы.

Вариант ответа «другое» выбрали 3 процента участников опроса. В основном это те, кто самостоятельно сдал теоретическую часть экзамена на вождение, а практическую – купил.

Также можно отметить, что самостоятельно сдают на права чаще всего респонденты с невысоким уровнем ежемесячного дохода (до 15 тысяч рублей) – 93 процента, тогда как среди россиян с доходом 15-25 и 35-45 тысяч рублей в месяц почти каждый десятый (по 9 процентов) предпочел приобрести водительское удостоверение неофициальным путем.

Опрос проводился у лиц старше 18 лет, имеющих водительское удостоверение, сообщает SuperJob.ru.
***Ес

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2