news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дина Сибгатуллина вернулась из Лондона здоровой и цветущей

В рамках благотворительной акции "Мы можем!" 17-летней жительнице Татарстана сделали сложную операцию - шунтирование кровеносного сосуда печени.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Сегодня из Лондона после полуторамесячного лечения вернулась 17-летняя жительница деревни Казанбаш Арского района РТ Дина Сибгатуллина. Трехчасовая операция в Лондонском центре печени оправдала надежды ее близких и лечащих врачей: девушка теперь здорова.

В международном аэропорту «Казань» ее встретили журналисты республиканских СМИ.

«Операция прошла очень успешно, - рассказала она. – В Лондоне меня встретили очень тепло, врачи были замечательные. Ко мне приходили волонтеры, очень хорошие люди, поддерживали, когда было трудно».

«Когда вы провожали ее, сами видели, в каком состоянии она была. Теперь Дина совсем другая. Изменилась и прическа, и одежда, она счастливая, здоровая, мы очень рады. Спасибо всем, кто нас отправил в Лондон, лечил там, всем родным, медикам, благодаря всем вам мы такие счастливые!», - сказала мама девушки Розалия Сибгатуллина.

В Англию Дина отправилась в рамках республиканской благотворительной акции «Мы можем!», к которой подключилась «Харли Стрит Клиник», оплатившая ее лечение и проживание в Лондоне. Детский хирург Брюс Окой во время визита в Татарстан, осмотрев Дину, первым из английской делегации врачей установил, что необходимое лечение может быть предоставлено именно в Лондоне, и настоял на ее приезде.

В конце июня она уехала из Татарстана. В Лондонском центре печени в течение 5 недель проводилось комплексное гепатологическое обследование и тщательная подготовка к необходимой операции – шунтированию кровеносного сосуда печени. Операцию провела группа специалистов во главе с ведущим консультантом-гепатологом Кошем Агарвалом.
«У Дины была врожденная аномалия развития сосудов печени и ее исправили, сделали так, что питание печени и кровоснабжение стало оптимальным, - пояснил представителям СМИ главный врач ДРКБ Евгений Карпухин. - Это редкая операция, очень хорошо, что мы направили девочку в Лондон, потому что это самый крупный европейский центр по гепатологии, по заболеваниям печени. Мы договорились, что во вторник Дина приедет к нам в больницу, мы ее посмотрим еще раз. Надеюсь, это будет просто консультация и больше ничего. У нее хорошие перспективы в жизни».

По словам Евгения Карпухина, даже диеты Дина будет придерживаться только на первых порах. Кстати, к своему приезду девушка попросила родных приготовить домашнюю лапшу. Правда, пока ей можно только бульон.

«Мир не без добрых людей, их, оказывается, так много! – сказала Дина. - Хотелось бы, чтобы и другим детям повезло так же, как мне».

Особо хочется отметить участие простых людей в судьбе Дины, начиная с односельчан, которые собирали деньги на дорогу, кто сколько мог, и заканчивая волонтерами в самой Англии – они постоянно были рядом, оказывали моральную и практическую поддержку, показывали Лондон, переводили во время визитов к докторам, переживали и радовались, как за родных. «Дина объединила вокруг себя самых разных людей – татар, русских, бурятов, литовцев, латышей, армян, евреев, англичан, индусов, испанцев – сначала в беде, а теперь в радости», - пишет директор по связям с Россией «HCA International Hospitals» Карина Солловэй.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2