news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представители "Роснанотеха" оценили достижения Ставрополья в области высоких технологий

На Ставрополье создадут нанотехнологический центр.

(Ставропольский край, 14 августа, «Татар-информ», Елена Корнилова). Представители госкорпорации "Роснанотех" 12-13 августа посетили Ставропольский край в рамках проводимых с министерством экономического развития Ставропольского края переговоров о сотрудничестве, которое, в частности, подразумевает создание на Ставрополье регионального нанотехнологического центра. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Минэкономразвития края.

Руководитель дирекции по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти госкорпорации "Роснанотех" Дмитрий Криницкий и главный эксперт дирекции Михаил Матасов ознакомились с текущим уровнем развития нанотехнологий и наноиндустрии в Ставропольском крае, побывав на площадках ООО "Научно-производственная фирма "Экситон", ОАО "Научно-производственный концерн "ЭСКОМ" и ведущих вузов Ставропольского края.

По итогам визита представители госкорпорации высоко оценили достижения ставропольских ученых в области высоких технологий, согласившись с тем, что Ставрополье обладает богатейшим инновационным потенциалом.

Очевидно, что для дальнейшего развития в Ставропольском крае нанотехнологий необходим комплексный, системный подход к решению вопросов в части обеспечения материально-технической, экономической и информационной основ развития наноиндустрии. Такой основой и интегрирующим звеном региональной инфраструктуры наноиндустрии может стать региональный нанотехнологический центр.

Правительство Ставропольского края готово принять активное участие в создании в Ставропольском крае нанотехнологического центра и реализации на территории региона инвестиционных и инновационных проектов в сфере наноиндустрии, в том числе при участии госкорпорации "Роснанотех". Деятельность центра нанотехнологий в целом будет направлена на коммерциализацию научных разработок. Предполагается, что региональный нанотехнологический центр будет оснащен специализированными лабораториями, центрами коллективного пользования и бизнес-инкубатором.

По итогам визита представителей госкорпорации с ними достигнута договоренность о том, что Ставропольский край подготовит заявки на реализацию инновационных проектов ставропольских ученых при участии ГК "Роснанотех", которая может выступить инвестором на условиях софинансирования. Кроме того, в ближайшее время на Ставрополье прибудут специалисты госкорпорации в области фармации и фармакологии для оценки потенциала развития в регионе указанных направлений. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2