news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Камминз Кама» - это новое слово в машиностроении»

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев посетил совместное российско-американское предприятие - завод двигателей «Камминз Кама».

(Набережные Челны, 13 августа, "Татар-информ", Сергей Семеркин). Сегодня в Набережных Челнах прошло пленарное заседание Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности. В мероприятии принял участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

До начала заседания глава республики посетил совместное российско-американское предприятие - завод двигателей «Камминз Кама». Выпускаемые двигатели стандартов «Евро-3» и «Евро-4» устанавливаются на грузовики «КАМАЗ» и автобусы. За первое полугодие 2009 года предприятие выпустило более 20 тысяч двигателей.

Минтимер Шаймиев осмотрел производственную линию предприятия и поинтересовался как идет локализация, в частности когда начнется выпуск коленчатых валов (в настоящее время они импортируются).

По словам директора ОАО «КАМАЗ-дизель» Юрия Герасимова, в настоящее время на линии по производству коленчатых валов для двигателей «Камминз» проходят пуско-наладочные работы. Планируется, что выпуск коленвалов начнется в марте 2010 года.

Позже на заседании по вопросам благотворительности Минтимер Шаймиев поделился впечатлениями от увиденного на предприятии. По его словам, «Камминз-кама» - это новое слово в машиностроении. В кризисное время это хороший пример того, как можно доводить до реализации инвестиционные проекты.

Президент Татарстана уверен, что «КАМАЗ» будет конкурентоспособным, а высокое качество собираемых на нем грузовиков будет гарантом стабильной жизни у более чем полумиллионного города. «Так что челнинцы должны смотреть в завтрашний день с оптимизмом», - заявил он.

К сведению: в январе 2006 года были подписаны документы о создании совместного предприятия «Камминз Кама» по производству двигателей серии В (120–175 л.с.) для российского рынка. Открытие завода состоялось 19 сентября 2006 года. «Камминз Кама» — совместное предприятие с уставным капиталом в размере 20 млн. долларов. Доли в УК ОАО «КАМАЗ» и компании «Cummins Inc.» - по 50 процентов. Емкость российского рынка двигателей серии «В» превышает 100 тыс. ед. в год.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2