news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Еврейской автономии не хватает очистных сооружений

В ЕАО 85 субъектов водопользования, но только 17 предприятий имеют очистные сооружения.

(Биробиджан, 13 августа, «Татар-информ», Виктор Черненко). Часть экологических проблем в Еврейской автономии остается нерешенной. Об этом сообщила сегодня начальник отдела водных ресурсов по ЕАО Амурского бассейнового водного управления Любовь Залевская.

По ее словам, в ЕАО 85 субъектов водопользования, но только 17 предприятий имеют очистные сооружения. По косвенному учету (приборов нет нигде), ежегодно в почву и водоемы автономии субъекты хозяйствования выливают сотни тысяч кубометров загрязненной и плохо очищенной воды. В «передовиках» - предприятия ЖКХ. Два из них, активно загрязняющих природу в Смидовичском и Ленинском районах, в этом году оштрафованы на крупную сумму. Однако ООО «Источник» (село Ленинское) и «Подряд ДВ» (поселок Приамурский) продолжают сброс в Амур и Тугнуску загрязненной воды.

Очистные сооружения в ряде населенных пунктов ЕАО остановлены, полуразрушены, в аварийном состоянии, а действующие не все соответствуют современным требованиям. К примеру, несколько лет не ведется очистка сточных вод На Лондоковском известковом заводе (ныне – цех Теплоозерского цементного завода). «В поселках Биракан и Будукан очистных сооружений и вовсе нет, в поселке Бира их реконструируют с 2009 года, ежегодно расходуют около 1,5 миллиона рублей, однако окончания процессу что-то не видно», - рассказала Л.Залевская.

Она сообщила, что в этом году в створе реки Левый Хинган при разовом заборе воды пробы показали повышенное содержание свинца. Источник загрязнения пока не выявлен. Скорее всего, ухудшение качества воды в районе Облучья не связано с деятельностью человека.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2