news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В нескольких районах Тамбовщины отмечен рост числа заболевших туберкулезом

Туберкулезом сегодня в основном болеют люди трудоспособного возраста, есть случаи инфицирования подростков и даже детей.

(Тамбов, 13 августа, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Межведомственная комиссия по профилактике и предупреждению распространения на Тамбовщине социально значимых заболеваний, рассмотрела ситуацию по туберкулезу в двух районах области - Староюрьевском и Никифоровском.

Предваряя заседание, заместитель главы администрации области Николай Горденков отметил, что в последние 2 года показатель заболеваемости в регионе по этому заболевнию значительно ниже аналогичного по стране, но регион несет материальные и моральные потери, так как туберкулезом сегодня в основном болеют люди трудоспособного возраста. Более того, есть случаи инфицирования подростков и даже детей.

Рост заболеваемости отмечен в Староюрьевском районе. Если в 2007 году показатель заболеваемости составлял 42,7 на 100 тысяч населения, то в следующем году он вырос до 51,6. Уровень смертности от этой болезни в районе значительно выше среднеобластного. Особой критике на заседании подверглась организация профилактических осмотров староюрьевцев. Так, проведенное нынешней весной флюорографическое обследование передвижным аппаратом охватило лишь 68 процентов от запланированного числа людей.

Не лучше поставлена работа и в Никифоровском районе. Здесь уровень заболеваемости увеличился с 36,7 на 100 тысяч населения в 2007 году до 62,7 – в 2008 году. Доля больных, выявляемых с запущенными формами туберкулеза в Никифоровском районе, почти в 4 раза превышает областной показатель, сообщает информационное управление области.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2