news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Борис Павлов встретился с исполнительным директором Центра высоких технологий ЕврАзЭС

На встрече обсуждались вопросы подготовки меморандума о сотрудничестве между секретариатом Интеграционного комитета ЕврАзЭС и Правительством РТ.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ»). 11 августа в Кабинете Министров РТ состоялась встреча первого заместителя Премьер-министра РТ Бориса Павлова с исполнительным директором Центра высоких технологий ЕврАзЭС Евгением Наумовым и руководителем представительства Национальной технологической палаты РФ в РТ Рафаилом Хабибуллиным. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Кабинета Министров РТ.

На встрече обсуждались вопросы подготовки меморандума о сотрудничестве между секретариатом Интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества и Правительством Республики Татарстан в целях реализации приоритетов инновационной политики, направленной на обеспечение устойчивого развития и повышение конкурентоспособности экономики.

Как отметил исполнительный директор Центра высоких технологий ЕврАзЭС Евгений Наумов, основными направлениями сотрудничества сторон будут организация деятельности Центра высоких технологий Евразийского экономического сообщества в государствах-членах ЕврАзЭС, создаваемого в соответствии с решением межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 4 февраля текущего года и от 9 июня текущего года с целью объединения научно-технического и инновационного потенциала организаций, участвующих в деятельности Центра и координации сотрудничества в области создания и развития Евразийской инновационной системы.

Он сообщил, что на встрече с генеральным секретарем ЕврАзЭС Таиром Мансуровым и первым заместителем Премьер-министра РТ Борисом Павловым была достигнута договоренность о создании на территории Республики Татарстан филиала Евразийского Центра высоких технологий в области наноиндустрии, нефтехимии и реализации инновационных проектов.

Первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов отметил, что меморандум предусматривает сотрудничество по вопросам организации деятельности Центра высоких технологий Евразийского экономического сообщества в Республике Татарстан и участие республики в разработке межгосударственной целевой программы «Евразийская инновационная система», а также в разработке экономических механизмов финансирования инновационной деятельности, стимулировании передачи (трансфера) технологий, подготовке предложений по развитию инфраструктуры Евразийской инновационной системы и пр.

На встрече также обсуждались вопросы повышения эффективности переработки татарстанской нефти. Руководитель представительства Национальной технологической палаты РФ в РТ Рафаил Хабибуллин представил разработку «Устройство облагораживания нефти» и рассказал о перспективах ее применения в Татарстане. Были намечены совместные действия по реализации проекта.
***Р 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2