news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КМ РТ обсудили технологию глубокой переработки нефти с применением нанокатализаторов

Работоспособность этой каталитической системы пока доказана только в лабораторных условиях.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ»). Вчера в Кабинете Министров РТ первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Борис Павлов провел совещание по инновационным проектам Российского фонда развития высоких технологий в сфере глубокой переработки нефти с участием директора фонда Павла Провинцева и председателя Совета директоров ООО «Углеродтопхим технология» Алексей Озеренко.

В совещании также приняли участие генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, заместитель генерального директора ОАО «ТАИФ» Владимир Пресняков, академик Академии наук РТ Азат Зиятдинов.

Открывая совещание, Борис Павлов отметил, что интерес правительства республики к предлагаемому проекту связан с перспективами его реализации в нефтехимической отрасли Республики Татарстан и возможностью снижения затрат по переработке нефти с использованием нанотехнологий в 1,5–2,5 раза.

Проект «Инновационный бизнес на основе применения нанокатализаторов для глубокой переработки углеводородного сырья» представил председатель совета директоров ООО «Углеродтопхим-технология» Алексей Озеренко. Для предприятий Республики Татарстан представляет интерес технологическая часть проекта. Авторы проекта представили новую технологию с применением нанокатализаторов. В применении для нефтепереработки технология предполагает первичную гидрогенизацию нефти (до дистилляции) и обеспечивает ее наиболее эффективную глубокую переработку.

Работоспособность этой каталитической системы пока доказана только в лабораторных условиях и на примере работы одного промышленного предприятия, сырьем для которого являлся мазут и гудрон. Разработчики предлагают для окончательной отработки технологии построить опытный завод на 0,5–1,0 млн. тонн нефти на территории Республики Татарстан. Участники совещания обсудили особенности технологического процесса, вопросы оценки стоимости разработки, а также готовность разработчиков осуществить строительство опытной установки.

Участники совещания отметили, что для заключения об эффективности новой технологии нефтепереработки необходима пилотная установка. А Борис Павлов отметил, что Правительство РТ и ГК «Роснанотех» будут поддерживать проект, только в том случае, если он будет доводиться до конечного результата – будет осуществляться промышленная и коммерческая эксплуатация оборудования компаниями Республики Татарстан.

Первый заместитель Премьер-министра РТ предложил авторам проекта до 1 сентября 2009 года подготовить программу лабораторных испытаний татарстанской нефти по предлагаемой технологии, до 1 октября – провести испытания и представить отчет.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2