news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росстат предложил перенести Всероссийскую перепись населения

Разговоры о перенесении Всероссийской переписи населения велись уже не раз.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ»). Заместитель главы Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов, находясь во Владивостоке с рабочей поездкой, заявил о возможном переносе сроков Всероссийской переписи населения с 2010 года на 2012 год.

«Выдвинуто предложение о переносе всероссийской переписи населения на октябрь 2012 года. В настоящий момент специалистами подготовлена смета, соответствующее предложение направлено в Минэкономразвития, решение об изменении сроков переписи будет рассматриваться на федеральном уровне», - сказал А.Суринов сегодня журналистам.

Он также отметил, что причиной такого решения стал мировой финансовый кризис. По словам замглавы Росстата, «на перепись необходимо около 10 млрд. рублей». «Сейчас это большая нагрузка для бюджета. 2011 год также не подходит, потому что он является годом выборов и бюджет понесет большие расходы», - сказал А.Суринов.

В то же время он добавил, что служба статистики технически готова к переписи и в 2010 году, передает «Интерфакс».

А.Суринов подчеркнул, что Всероссийская перепись населения - важное мероприятие. «Перепись дает единственно верную цифру о численности населения страны, что имеет весомую экономическую и общественную значимость. Полученные данные позволят строить точные прогнозы социально- экономического развития, разрабатывать и реализовывать конкретные программы, направленные на улучшение качества жизни», - сказал он.

Напомним, разговоры о перенесении Всероссийской переписи населения велись уже не раз. В частности, в июне в Казани на совещании представителей избирательных комиссий субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ, заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев затронул эту тему. По его словам, в организации этих мероприятий, как правило, бывают задействованы одни и те же люди - актив города, района, села и что немаловажно - используются одни и те же помещения для избирательных и переписных участков.

«Необходимо развести эти два крупных мероприятия»,- выразил свою точку зрения Л.Ивлев. Как он объяснил, если перенести Единый день голосования с октября на декабрь 2010 года (как и предлагалось раньше), придется продлевать и сроки полномочий органов власти различных уровней. В этом случае надо подумать и о том, осилят ли перенос сроков бюджеты субъектов РФ, отметил Л.Ивлев. «Скорее всего, будет перенесена Всероссийская перепись населения»,- заявил он тогда.

Кроме того, о переносе даты переписи населения шла речь в феврале, во время пребывания председателя Центризбиркома РФ Владимира Чурова в Казань. Тогда Председатель Государственного Совета республики Фарид Мухаметшин напомнил, что на день выборов депутатов представительных органов муниципальных образований республики в октябре 2010 года приходится и Всероссийская перепись населения.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2