news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Старая крепость в Шеки разрушается на глазах

Один из самых крупных историко-архитектурных заповедников Азербайджана нуждается в немедленной реставрации.

(Баку, 11 августа, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Древним крепостным стенам в городе Шеки в Азербайджане грозит частичное обрушение. На некоторых участках стены уже наблюдаются следы разрушений.

Часть крепостных стен была отреставрирована 4 года назад, но эти меры не затронули всего периметра поврежденных стен. Как сообщает ANS TV, ремонт коснулся лишь той части стены, которая открывается взору посетителя, и где размещены доски с надписью "Охраняется государством". Между тем заметная часть территории заповедника используется в качестве пастбища для домашнего скота.

По мнению представителей Шекинского управления культуры и туризма, в настоящее время в ремонте нуждается лишь 20 процентов стены, и в ближайшее время эта проблема будет решена.

Отметим, что на данной территории расположены историко-краеведческий музей, музей народно-прикладного искусства и ханский дворец. Исторические памятники относятся к 18 веку и охраняются государством как образец древнего архитектурного ансамбля города Шеки. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2