news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне поддерживают «антиалкогольную инициативу» Дмитрия Медведева

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1600 респондентов из 42 регионов страны.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). 66 процентов россиян знают об инициативе Дмитрия Медведева по принятию государственной программы по борьбе с алкоголизмом и другими вредными привычками. Эти данные были получены ВЦИОМ в ходе опроса 1600 человек из 42 регионов страны.

Большинство наших соотечественников (65 процентов) поддержали бы новую антиалкогольную кампанию. Такие меры пришлись не по душе лишь четверти опрошенных.

Проведение антиалкогольной компании в России чаще склонны поддерживать представительницы прекрасного пола (71 процент). Среди мужчин сторонников борьбы с зеленым змием набирается чуть более половины (57 процентов).

В рейтинге наиболее популярных мер по борьбе с алкоголизмом лидируют: запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года (63 процента), запрет рекламы любого вида спиртного, в том числе слабоалкогольных напитков (57 процентов), пропаганда здорового, трезвого образа жизни (47 процентов). В «середнячках» оказываются: введение уголовной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах (34 процента), ограничение продажи алкоголя в утреннее время (31 процент), принудительное лечение от алкоголизма (29 процентов), развитие современных медицинских методов лечения алкоголизма, в том числе нетрадиционных (25 процентов), повышение цен на алкогольную продукцию (19 процентов). Замыкают список: организация обществ трезвости, анонимных алкоголиков (15 процентов) и введение запрета на производство и продажу спиртных напитков (ведение «сухого закона») (10 процентов), сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
***Мк 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2