news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первые лица «Единой России» рассматривают претендентов на пост губернатора Свердловской области

Окончательно кадровый вопрос решится на заседании президиума Генсовета «Единой России», которое пройдет до 20 августа.

(Екатеринбург, 10 августа, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Первые лица «Единой России» рассматривают «широкий спектр возможных кандидатов» на пост губернатора Свердловской области. Об этом 8 августа 2009 года заявил председатель Высшего совета партии Борис Грызлов.

В этот день прошли первые официальные консультации по вопросу о назначении главы одного из ключевых для России промышленных регионов. Как сообщает «Уралинформбюро» , в судьбоносной для области встрече помимо Б.Грызлова приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Владислав Сурков, секретарь президиума Генсовета партии Вячеслав Володин, а также руководители Уральского межрегионального координационного совета политической организации Игорь Баринов и ее Свердловского регионального отделения Виктор Шептий.

VIP-партийцы не смогли с первого раза определить, кто именно наиболее достоин назначения на высокую должность. «Разговор был содержательный, и он будет продолжен», – отметил В.Сурков.

Окончательно кадровый вопрос решится на заседании президиума Генсовета «Единой России», которое пройдет до 20 августа. Среднеуральские партийцы не планируют созывать по данному поводу областную конференцию, так как этого не требует российское законодательство. Несмотря на отсутствие официальной информации, в федеральных СМИ уже появились фамилии потенциальных кандидатов в среднеуральские губернаторы. По версии газеты «КоммерсантЪ», на назначение претендуют действующий глава региона Эдуард Россель, И.Баринов, вице-спикер Госдумы РФ Валерий Язев, руководитель Минрегионразвития РФ Виктор Басаргин и его заместитель Юрий Осинцев.

Если Президент РФ Дмитрий Медведев отвергнет предложенную «единороссами» тройку претендентов, то партийцы будут вынуждены положить на стол главе государства новый список. Если и он не устроит Президента, то к выдвижению кандидатов в губернаторы подключатся все представленные в региональном парламенте политические организации.

Срок полномочий действующего губернатора Свердловской области Э.Росселя истекает 21 ноября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2