news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пскове выберут лучшую и худшую управляющие компании

Администрацией Пскова разработаны критерии оценки эффективности деятельности управляющих компаний.

(Псков, 10 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). Администрацией Пскова разработаны критерии оценки эффективности деятельности управляющих компаний. На их основании будут составляться рейтинги управляющих компаний и публиковаться в СМИ, сообщили в пресс-службе городской администрации. Таким образом, каждый житель будет знать, какое место в рейтинге занимает управляющая компания, которая обслуживает его дом.

В настоящий момент в городе Пскове 1290 многоквартирных жилых домов находятся на обслуживании 34 управляющих кампаний. На основании данных рейтинга жители смогут принимать решения, с какой компанией заключать договор на обслуживание их дома. А с другой стороны, управляющие компании это будет стимулировать своевременно и качественно выполнять заявки жильцов и работать добросовестнее.
Эти критерии включают в себя как оценку оказываемых услуг, так и отзывы самих горожан об их работе. По каждому критерию управляющим компаниям будут выставляться баллы, с учетом возраста жилого дома будет вводиться поправочный коэффициент.

Администрация города, таким образом, выступила координатором взаимодействия управляющих компаний, собственников жилья и поставщиков услуг. Напомним, до начала действия нового Жилищного кодекса жилищный фонд города обслуживали управления микрорайонами, которые были муниципальными предприятиями, и руководство ими осуществлялось централизованно - администрацией города. В связи с принятием нового Жилищного кодекса ситуация коренным образом изменилась. Теперь многоквартирные дома обслуживаются управляющими компаниями, которые в большинстве своем являются частными и напрямую городской администрации не подчиняются. И в случае недовольства качеством обслуживания той или иной управляющей компании жильцам порой некуда обратиться, а сами управляющие компании не спешат реагировать на их замечания.

По мнению главы администрации города Яна Лузина, рейтинг управляющих компаний позволит наглядно выявить, какая управляющая компания - нерадивая, а какая - добросовестная. Первый рейтинг управляющих компаний будет опубликован в конце августа. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2