news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижегородские преподаватели вузов: «Свобода выбора вуза обернулась хаосом»

Есть случай, когда абитуриент одновременно подал заявления на филологический, биологический факультеты и физмат.

(Нижний Новгород, 10 августа, «Татар-информ», Константин Барановский). Свобода выбора вузов, предоставленная абитуриентам в этом году в связи с зачислением по результатам ЕГЭ, обернулась хаосом.

«Многих абитуриентов буквально охватил спортивный азарт – подать заявления в максимальное количество вузов. Я полностью согласен со своими коллегами – система зачисления по результатам ЕГЭ крайне непродуманна. Ни одна специальность до сих пор еще полностью не «закрыта»», - сказал проректор по учебно-методической работе Нижегородского государственного технического университета Евгений Ивашкин на пресс-конференции 10 августа. Средний процент зачислений в НГТУ на бюджетные места в зависимости от направления варьируется от 40 до 70-80 процентов.

В Нижегородском государственном лингвистическом университете средний процент зачисленных на бюджетные места - 46. Об этом сообщила ответственный секретарь приемной комиссии НГЛУ Надежда Прокопьева.

Только ННГУ имени Н.И.Лобачевского может похвастаться тем, что бюджетные места «закрыты» на 100 процентов. Правда, всего по трем направлениям. Об этом сообщил проректор по информатизации и довузовской подготовке Нижегородского государственного университета имени Лобачевского Владимир Швецов. Он же заявил, что порядок приема по результатам ЕГЭ непродуман и имеет ряд дефектов, связанных со свободой подачи документов и выбора вуза.

«Ситуация выглядит следующим образом: Вузы составили списки рекомендованных к зачислению первой волны, звонят этим рекомендованным абитуриентам, а те отвечают, что они думают, так как рекомендованы к зачислению сразу в нескольких вузах», – возмущается Владимир Швецов.

Кроме того, дополнительные трудности создает позиция абитуриентов. «Можно понять, когда абитуриент подает заявления на экономический и финансовый факультеты. Но у нас есть случай, когда абитуриент одновременно подал заявления на филологический, биологический факультеты и физмат. Выходит, ему все равно, где учиться», - отметил проректор по информатизации и довузовской подготовке Нижегородского государственного университета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2