news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спортсмены Пятигорска отметили День физкультурника

Спортом в городе-курорте занимается каждый пятый

(Ставропольский край, 10 августа, «Татар-информ», Елена Корнилова). В Пятигорске в минувшие выходные отметили День физкультурника. Был проведен ряд мероприятий, посвященный этому празднику. Как сообщили ИА «Татар-информ» в информотделе Думы Пятигорска, физической культурой и спортом в городе занимается около 40 тыс. человек, что составляет 20 процентов от общей численности населения.

На территории города работает 6 спортивных школ, центр детско-юношеского туризма и экскурсий и детско-юношеский спортивно-оздоровительный центр «Дельфин», в которых на 15 отделениях по различным видам спорта занимаются более 4000 детей; действуют более 90 спортивных площадок, 2 стадиона, 13 бассейнов и 78 спортивных залов. В настоящее время в Пятигорске реализуется муниципальная целевая Программа развития физкультуры и спорта в городе Пятигорске в 2007-2010 годах.

В 2008 году проведено 108 городских спортивных мероприятий по 31 виду спорта и 74 краевых и российских соревнований по 15 видам спорта. 1151 человек принял участие в краевых и 751 - в российских чемпионатах и первенствах, международных и всероссийских турнирах по 20 видам спорта.

Победы в краевых, всероссийских и международных соревнованиях – это показатель высокого уровня развития спорта в городе Пятигорске. Многие спортсмены города достигли передовых позиций в спорте и стали призерами различных первенств. Пятигорчане заняли первые места в Спартакиаде трудящихся Ставропольского края, в первенстве Ставропольского края по футболу среди юношей, в Кубке СК по футболу среди детей и в Кубке губернатора СК по шахматам, в финальных соревнованиях первенства России среди команд Детско-юношеской Баскетбольной лиги в городе Москве, в групповых упражнениях чемпионата и первенства ФСО «Юность России» по художественной гимнастике. Среди 400 штатных работников физической культуры и спорта в городе – 7 кандидатов педагогических наук, 3 заслуженных тренера, 58 присвоено звание «Отличник физической культуры РФ», 3 человека награждены почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры» Федеральным агентством по физической культуре и спорту.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2