news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Польше резко выросли объемы контрабанды сигарет

По данным польской таможни, за первые 6 месяцев этого года контрабанда сигарет в Польшу выросла на треть.

(Рига, 10 августа, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). По данным польской таможни, за первые 6 месяцев этого года контрабанда сигарет в Польшу выросла на треть - до 320 млн штук.

Так, по данным ведомства с начала года темпы роста контрабанды значительно увеличились в сравнении со средними показателями последних 5 лет, которые составляли от 5 до 15 процентов роста в год.

В прошлом году польские таможенники задержали около 240 млн. штук сигарет, что всего на 2 процента больше показателей 2007 года. 80 процентов сигаретной контрабанды в прошлом году задержано на восточной границе страны, 60 процентов из которых в районе границы Польши с Украиной.

Как сообщается, треть нелегальных сигарет таможенники нашли в рейсовых поездах и автобусах (20 процентов и 10 процентов соответственно). Таможенная служба не смогла предоставить данные о задержанной контрабанде алкоголя в первой половине года, отметив, что ее объемы по сравнению с сигаретной контрабандой незначительные.

«Контрабанда сигарет является сегодня и будет в ближайшие годы самым большим вызовом для польской таможенной службы», - сказал представитель польской таможенной службы.

Эксперты связывают сокращение продаж с подорожанием сигарет из-за повышения акциза, что повлекло рост контрабанды сигарет из Украины и Литвы. Сигареты в Польше приблизительно три раза дороже, чем в Украине. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2