news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЗАО «ТаксНет» выбрано удостоверяющим центром Электронной торговой площадки РТ

Со временем электронные торги станут основной формой размещения государственного заказа.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Распоряжением Правительства РФ от 1.06.2009 г. №755-р ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан» определено оператором электронной торговой площадки (ЭТП) zakazrf.ru. Торговая площадка предназначена для проведения открытых аукционов в электронной форме в интересах федеральных заказчиков на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Сейчас в России функционируют 3 федеральные электронные площадки: Система электронных торгов (www.zakazrf.ru), Единая электронная торговая площадка в Москве и «АСТ» Сбербанка РФ. В октябре 2009 года Правительство проведет конкурсный отбор, победителями которого станут 5 или 7 подобных площадок в разных регионах России.

«Конечно же, создание электронной коммерции не было бы возможным без целенаправленной политики развития инфокоммуникационных технологий в РТ, особенно, без внедрения и развития программы «Электронное правительство, - считает глава Агентства по госзаказу РТ Яков Геллер. - Год за годом Интернет становится все более доступным для широких слоев населения и использование Интернет открывает несравнимые возможности, в том числе и для развития бизнеса. Конечно, это не заслуга Агентства по госзаказу, а заслуга нашей республики».

Удостоверяющим центром ЭТП выбрано ЗАО «ТаксНет». «ТаксНет» заключил соглашения с управляющими центрами других регионов и обеспечил с ними кросс-сертификацию, что позволяет выдавать участникам площадки электронно-цифровую подпись (ЭЦП) по месту своего расположения. Кроме того, ЗАО «ТаксНет» является поставщиком средств криптографической защиты информации и разработчиком специализированного программного обеспечения для участников ЭТП. По словам генерального директора ЗАО «ТаксНет» Рината Гареева, компания обеспечивает дистанционное заключение договоров и оформление ЭЦП для участников площадки в любом регионе России.

Ринат Гареев не исключает, что в дальнейшем клиенты удостоверяющего центра «ТаксНет» будут выходить и на другие площадки по размещению федеральных заказов. Например, на Единую электронную торговую площадку в Москве.

Яков Геллер отметил, что практика закупок через электронные торги для нужд правительств и крупных компаний широко распространена в европейских странах. В России мода на электронные аукционы пока не появилась. Однако со временем электронные торги станут основной формой размещения государственного заказа, доказательством тому служит активизация данного вида торгов не только в Татарстане, но и других регионах страны.
 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2