news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах продолжается акция «Помоги собраться в школу»

1 сентября 5200 маленьких челнинцев впервые сядут за школьные парты. Из них 932 ребенка из социально незащищенных семей, что составляет 17,9 процента.

(Набережные Челны, 10 августа, «Татар-информ», Евгений Сироткин). 1 сентября 5200 маленьких челнинцев впервые сядут за школьные парты. Из них 932 ребенка из социально незащищенных семей, что составляет 17,9 процента от общего количества первоклассников.

В Автограде ежегодно принимается Программа адресной социальной поддержки инвалидов и малообеспеченных категорий населения, в которую включен раздел «Поддержка семьи».

Из средств, предусмотренных программой для подготовки к учебному году, в 2009 году выделены денежные средства в сумме 1,2 млн. рублей. С целью обеспечения адресности в городе Набережные Челны действует талонная система на приобретение школьных товаров. Сумма материальной помощи в виде талонов выделяется для семьи, в зависимости от количества школьников и от дохода семьи. Размер оказываемой помощи - от 2165 до 4330 рублей. Средства на эти цели выделены из городского бюджета. Каждая семья, получившая талон, в удобное для себя время может выбрать для детей любой из вышеперечисленных товаров в ЗАО «Детские товары», расположенном в поселке ГЭС Автограда. По состоянию на 10 августа уже обслужено 178 семей на общую сумму 506 тыс. рублей, сообщила в своем докладе на «деловом понедельнике» в мэрии Набережных Челнов начальник управления потребительского рынка и услуг исполнительного комитета города Раиса Султанова.

По инициативе Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности и Татарстанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» в течение последних трех лет в Автограде проводится благотворительная акция «Помоги собраться в школу». Акционерным обществом «КАМАЗ» закуплено 5200 ранцев, которые получат в подарок к 1 сентября все будущие первоклассники.

При поддержке активистов партии «Единая Россия», депутатов Городского совета, Госсовета РТ, руководителей предприятий и организаций города подготовлен набор канцтоваров на 410 детей, исполнительным комитетом города приобретены наборы канцтоваров на 300 детей, нуждающихся в социальной помощи.

Предприятия торговли и пищевой промышленности также ежегодно принимают активное участие в благотворительных акциях. В рамках республиканской акции «Помоги собраться в школу» в магазине ЗАО «Детские товары» установлены специальные «накопительные корзины» в местах продажи школьных принадлежностей, чтобы каждый желающий, приобретая товары своим детям, мог поделиться тетрадями, карандашами, фломастерами и т.п. с детьми, для которых идет сбор пожертвований.

В рамках благотворительной акции «Мы собираем детей в школу! Участвуйте!» в целях оказания помощи воспитанникам детских домов, школ-интернатов, домов малютки, приютам, детям, находящимся на длительном лечении, детям-инвалидам ОАО «Детский мир-Центр» в этом году, также как и в прошлом, будут оборудованы специальные пункты приема подарков в ТРЦ «Торговый квартал». Акция проводится с 15 августа по 15 сентября.

В основу акции положен принцип массового участия граждан в адресной помощи детям. Люди не только дарят ребенку подарок, но и пишут ему письмо открытку с пожеланием.

На предприятиях также ежегодно проводятся благотворительные акции для детей работников. Так, в ОАО «Камснаб» для будущих первоклассников в этом году запланированы такие мероприятия, как экскурсия по городу, катание на каруселях, праздничный обед, конкурс рисунков, вручение подарков. ЗАО «ЧЕЛНЫ-Хлеб» оказывается материальная помощь по 1000 рублей всем работникам, чьи дети идут в первый класс. Филиал ОАО «ВАМИН Татарстан» - «Набережночелнинский молочный комбинат» уже на протяжении многих лет в преддверии 1 сентября оказывает материальную помощь в размере 1000 рублей детям-сиротам, инвалидам, многодетным семьям работников молкомбината. ОАО «Октябрьское» ежегодно в преддверии начала нового учебного года в целях формирования в обществе атмосферы всеобщей заботы и пристального внимания к юным горожанам в один из самых значимых дней их жизни проводит праздничное мероприятие «День знаний» с развлекательно-игровой программой и призами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2