news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руководство «Зенита» считает, что Дик Адвокат не может совмещать 2 тренерские должности

Руководством футбольного клуба принято решение об отставке главного тренера.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Руководством футбольного клуба «Зенит» принято решение об отставке главного тренера Дика Адвоката. Об этом говорится в официальном заявлении, размещенном на сайте клуба.

«После серии неудачных игр в исполнении команды «Зенит» в последних турах чемпионата России, руководством клуба и Советом директоров было принято решение об отставке главного тренера команды – Дика Адвоката.

Дик Адвокаат много сделал для команды, успехи «Зенита» в прошлых сезонах навсегда связаны с именем этого тренера. Под руководством выдающегося голландского специалиста «Зенит» в последние годы вписал немало славных страниц в свою историю — болельщики навсегда запомнят и чемпионский сезон-2007, и блистательную игру команды на европейской арене в 2008-м. К сожалению, после принятия Адвокатом решения возглавить сборную Бельгии, результаты «Зенита» заметно ухудшились - и болельщиков, и руководство клуба не устраивает то место, которое занимает команда в чемпионате России.

Между тем, перед «Зенитом» стоит задача бороться как за места в еврокубках и зоне Лиги чемпионов, так и за лидирующие позиции в национальном чемпионате. Поэтому по согласованию двух сторон, для стабилизации обстановки в команде и ее дальнейшего развития, было принято решение о досрочном расторжении контракта с действующим тренером. Клуб благодарит Адвокаата - и двигается дальше.

Исполняющим обязанности главного тренера назначен Анатолий Давыдов, возглавлявший молодежный состав «Зенита», - говорится в сообщении.

Дик Адвокат пришел в "Зенит" в июне 2006 года. В 2007 году под его руководством питерский клуб выиграл чемпионат России, а в сезоне 2007/2008 завоевал Кубок УЕФА. В 2008 году "Зенит" также стал обладателем Суперкубка России и Суперкубка УЕФА.

После того как 1 июля Адвокат подписал контракт со сборной Бельгии, было объявлено, что он покинет пост главного тренера "Зенита" по окончании сезона-2009. В числе кандидатов на место Адвоката называют бывшего тренера итальянского "Интера" Роберто Манчини, бывшего тренера "Реала" Хуанде Рамоса, а также тренера "Ромы" Лучано Спалетти и бельгийца Эрика Геретса.

В последнем туре чемпионата России по футболу "Зенит" на своем поле потерпел поражение от "Томи" со счетом 0:2. После 12 проведенных матчей "Зенит" занимает 8-е место в турнирной таблице с 18 очками.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2