news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные вспоминают преподобного Германа Аляскинского

Русская православная церковь празднует память преподобного Германа Аляскинского.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ»). Сегодня Русская православная церковь празднует память преподобного Германа Аляскинского.

Монах Герман происходил из купцов города Серпухова Московской губернии. В 16 лет он поступил он в Троице-Сергиеву пустынь Санкт-Петербургской епархии. 5 или 6 лет прожил отец Герман в Сергиевой пустыни и потом перешел в Валаамский монастырь.

Во второй половине XVIII столетия пределы России расширились: открыты были Алеутские острова. Для просвещения язычников из братии Валаамской было избрано 10 человек, в числе их и отец Герман. В 1794 году избранники отправились из Валаама к месту нового назначения.

Несколько тысяч язычников приняли христианство; заведена была школа, выстроена церковь в месте жительства миссионеров. Но общие успехи миссии были недолговременны. Через 6 лет потонул начальник миссии епископ Иоасаф, ранее его иеромонах Ювеналий сподобился мученического венца, прочие выбывали один за другим, наконец остался один отец Герман.

Местом жительства отца Германа в Америке был остров Еловый, названный им Новый Валаам. Управляющая островами компания выстроила для него келью, в которой и жил он до смерти. Любовь отца Германа к алеутам доходила до самоотвержения. Когда на островах свирепствовала оспа, отец Герман, не щадя себя, посещал больных, увещевал их терпеть, молиться, приносить покаяние или приготовлял их к смерти. Особенно старался старец о нравственном преуспеянии алеутов. Отец Герман сам учил алеутских детей Закону Божию и церковному пению, в часовне близ его кельи в воскресные и праздничные дни собирал алеутов для молитвы.

Умер отец Герман на 81 году жизни, 13 декабря 1837 года.

9 августа 1970 года, на день памяти святого великомученика и целителя Пантелеймона, на острове Кадьяке было совершено прославление преподобного Германа. Определением Священного Синода РПЦ от 1 декабря 1970 года имя преподобного Германа Аляскинского было включено в месяцеслов. В 1984 году преподобный Герман прославлен вместе со всеми Сибирскими святыми. Его изображение есть на общей иконе Сибирских святых.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2