news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев сомневается в целесообразности существования госкорпораций

Президент РФ поручил провести комплексную проверку деятельности государственных корпораций.

(Набережные Челны, 7 августа, «Татар-информ»). Сегодня Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генеральному прокурору Юрию Чайке и помощнику Президента – начальнику контрольного управления Президента Константину Чуйченко провести комплексную проверку деятельности государственных корпораций, сообщает пресс-служба Кремля.

Дмитрий Медведев призвал уделить особое внимание вопросам, касающимся целевого характера и эффективности использования переданного им государством имущества, финансовых средств, а также соответствия деятельности государственных корпораций целям, сформулированным в федеральных законах об их создании.

По итогам проверки Президент поручил представить предложения, в том числе о целесообразности дальнейшего использования такой организационно-правовой формы, как государственная корпорация.

Для справки: Госуда́рственная корпора́ция — организационно-правовая форма некоммерческих организаций в России; отличается как от ОАО с преобладающим государственным участием, так и от государственных унитарных предприятий (ФГУПов): в частности, на госкорпорации (ГК) не распространяются положения о раскрытии информации, обязательные для публичных ОАО, а также действие закона о банкротстве; в отличие от ФГУПов ГК выведены из-под контроля ряда государственных органов. Государственные госкорпорации начали создаваться осенью 2007 года; к 2009 действовало 7 госкорпораций, созданных в период президентства Владимира Путина на основании специальных законов, которые в каждом конкретном случае предоставляли им особые полномочия и особые условия работы.

В настоящее время в РФ действуют ГК Агентство по страхованию вкладов (АСВ), «Роснано», Госкорпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта (ГК «Олимпстрой»), Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк, ВЭБ), Государственная корпорация по атомной энергии («Росатом»), Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции («Ростехнологии»).

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2