news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Джазовые вечера в усадьбе Сандецкого продолжаются

Несмотря на холодную погоду, вчера вечером в усадьбе Сандецкого собрались верные поклонники казанских джазменов.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Несмотря на холодную погоду, вчера вечером в усадьбе Сандецкого собрались верные поклонники казанских джазменов. В рамках 5-го джазового четверга перед публикой выступили «Ruden Jazz Quartet».

Пианист Андрей Руденко вместе с участниками своей команды: Дмитрием Забегаевым (тенор-саксофон), Дмитрием Соломатиным (бас-гитара) и Рафаэлем Абдуллиным (барабаны) - представили гостям фестиваля эксклюзивную программу «August Jazz Fresh». На концерте прозвучали авторские композиции Андрея Руденко, созданные специально для фестиваля, и джазовые стандарты в свежей обработке. Ну, а на десерт поклонников джаза ждали аранжировки песен легендарной группы «Beatles».

Организаторы фестиваля сейчас очень заняты: они готовятся к следующим джазовым четвергам. 20 августа участники группы «Jazzia» представят публике программу, посвященную памяти Майкла Джексона. «Каждый день у нас появляются новые идеи на предмет того, как это можно осуществить. В этот вечер мы привлечем бэк-вокал, струнный квартет, секцию духовые инструментов и детский хор. На сцене будет около 40 человек», – рассказал один из организаторов фестиваля пианист Олег Анохин.

Завершится в этом году фестиваль 28 августа. Закрытие будет ознаменовано приездом звезд мирового джаза – Алекса (Саши) Сипягина, Гари Смульяна и других. Гости вечера услышат произведения из юбилейной программы «Jazzia» – коллективу исполняется 10 лет. Кроме того, в этот вечер произойдет еще одно долгожданное событие – возрождение биг-бэнда Анатолия Василевского. "Тот факт, что этот коллектив прекратил свое существование – большая потеря для нашего города. Дело в том, что биг-бэнды вообще занимают особое место в казанской джазовой традиции – это во многом продолжение того, что делал Лундстрем", – говорит Олег Анохин.

Стоит отметить, что в парке ГМИИ РТ продолжает работу выставка Антона Райхштата «Баланс белого и черного – Люди. Звуки. Город». С помощью фотографий, представленных здесь, Антон решил поделиться с казанцами своими впечатлениями от поездки в город Чикаго – одну из джазовых столиц мира. Фотографии в исполнении Райхштата предстают объемными, они хорошо передают атмосферу Чикаго, окутанную городскими легендами. И многие наши ассоциации с этим местом – яркие лица, рестораны под открытым небом, сочный, настоящий джаз – всплывают в памяти, глядя на снимки.

Проект интересен и тем, что направлен на благотворительность: все средства от проданных фотографий будут направлены на помощь детским домам Казани. Экспозиция будет обновляться в течение следующих фестивальных вечеров, на которых желающие и смогут приобрести фотоработы Антона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2