news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предприниматели могут арендовать помещения в вузах без конкурса

Льготные условия распространяются на организации, работающие по направлениям, связанным с деятельностью самих образовательных учреждений.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Малым и средним предпринимателям, желающим взять в аренду площади на территориях вузов и работать по направлениям, которые непосредственно связаны с деятельностью самих образовательных учреждений, теперь такие помещения будут предоставляться без проведения конкурса. В настоящее время внесены серьезные изменения в соответствующие нормативные документы.

Об этом сообщила сегодня на брифинге в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по РТ Елена Паткина.

На брифинге шла речь о деятельности территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по РТ. По словам Елены Паткиной, в настоящее время принят нормативный документ Правительства РФ о создании малых предприятий в организациях высшего профессионального образования. Основную часть арендной платы, которую управление Росимущества собирает по Татарстану, составляют именно те организации, которые находятся на вузовских площадях.

«Льготный режим по предоставлению вузовских помещений получили объекты, которые относятся к системе здравоохранения и могут обеспечивать сохранность здоровья учащихся, объекты, занимающиеся почтовой деятельностью и другие. Территории вузов Татарстана арендуют в основном частные предприятия, чья деятельность так или иначе связана с деятельностью данных образовательных учреждений. Частники оказывают услуги ксерокопирования, общественного питания, на территории вузов работают книжные киоски и пр. То есть деятельность таких предприятий необходима в первую очередь самим студентам», - рассказала Елена Паткина. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2