news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане будут приватизированы 7 оборонных предприятий

Инициатором проведения приватизации является Росимущество.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В этом году 7 федеральных государственно-унитарных предприятий на территории Татарстана подлежат процессу приватизации. Это предприятия оборонной промышленности радиотехнической и вычислительной направленности. После процедуры приватизации акции данных предприятий будут внесены в холдинг Ростехнологий.

О деятельности территориального управления Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по РТ рассказала сегодня его руководитель Елена Паткина на брифинге в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа".

Она сообщила, что с августа 2008 года территориальному управлению была передана функция по работе с арестованным, конфискованным и иным имуществом, переданным в собственность РФ. До этого данную функцию выполнял Российский фонд федерального имущества, который был ликвидирован в декабре прошлого года.

Из новых нормативных документов, которые сильно повлияли на деятельность территориального управления, Елена Паткина назвала Постановление Правительства РФ № 447, которое изменило форму учета федерального имущества и выстроила прозрачную систему по учету и контролю за имуществом. «Действие данного постановления и документарный учет всех объектов позволил нам на сегодняшний день четко понять, что находится в поле действия нашего управления», - подчеркнула она.

Росимущество также является во многом инициатором проведения приватизации. Т.е. территориальное управление подает предложения по приватизации федеральных государственных предприятий, которые консолидируются в центральном аппарате Росимущества и затем составляют основу федеральной программы приватизации.

В качестве примера Елена Паткина назвала приватизацию в 2008 году КАПО имени Горбунова. «Это предприятие одно из немногих в России, которое было приватизировано с полным имущественным комплексом. Т.е. Республике Татарстан и руководству предприятия удалось практически сохранить весь имущественный комплекс. Приватизировано предприятие было достаточно в хорошем состоянии, и на сегодняшний день идет процедура внесения акций данного предприятия в ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация)», - сообщила Е.Паткина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2