news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные празднуют память V Вселенского собора

Русская православная церковь совершает память V Вселенского собора.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). Сегодня Русская православная церковь совершает память V Вселенского собора.

V Вселенский собор был созван в 553 г. в Константинополе при императоре Юстиниане I по поводу споров между последователями Нестория и Евтихия, для решения вопроса о правоверии трех давно умерших епископов: Феодора Мопсуетского, Феодорита Кирского и Ивы Эдесского, которые еще во времена III Вселенского cобора в своих писаниях выражали несторианские мнения.

На этом cоборе присутствовало 165 епископов. Папа Вигилий (537-555), бывший в Константинополе, отказался участвовать в cоборе, хотя был три раза приглашаем официальной депутацией от имени собравшихся епископов и самого императора. Собор открылся под председательством патриарха Константинопольского Евтихия. Согласно императорскому эдикту, дело о "Трех главах" было тщательно рассмотрено в продолжении восьми заседаний с 4 мая по 2 июня 553 года. Анафема (проклятие) была произнесена на лицо и на учение Феодора Мопсуетского безусловно; но относительно Феодорита и Ивы осуждение ограничилось только некоторыми сочинениями. Император повелел обнародовать соборное постановление, а Папу Вигилия как единомышленника еретиков наказать отлучением от церкви. Впоследствии Папа согласился с общим мнением отцов и подписал соборное определение. Но епископы Истрии и вся область Аквилейского митрополита более века оставались в расколе.

На соборе отцы рассматривали также заблуждения пресвитера Оригена, знаменитого церковного учителя III века. Его учение о предсуществовании человеческих душ было осуждено. Осуждены были также еретики, не признававшие общее воскресение мертвых.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2