news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные вспоминают успение матери Богородицы

Русская православная церковь вспоминает успение праведной Анны - матери Пресвятой Богородицы.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). Сегодня Русская православная церковь вспоминает успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы.

Святая Анна, мать Пресвятой Богородицы, была младшей дочерью священника Матфана из Вифлеема, происходившего из колена Левинна. Она вышла замуж за святого Иоакима, который был родом из Галлии. Супруги жили в Назарете Галилейском. Они не имели детей до глубокой старости и всю жизнь скорбели об этом. Но они никогда не роптали и только горячо молились Богу, смиренно уповая на Его Волю. Однажды, во время большого праздника, дары, которые взял праведный Иоаким в Иерусалим для принесения их Богу, не были приняты священником Рувимом, который считал, что бездетный муж недостоин приносить жертву Богу. Это очень опечалило старца, и он, считая себя самым грешным из людей, решил не возвращаться домой, а поселиться в одиночестве в пустынном месте. Его праведная супруга Анна, узнав, какому унижению подвергся ее муж, стала в посте и молитве просить Бога о даровании ей ребенка. В пустынном уединении и постничестве о том же просил Бога и праведный Иоаким. И молитва святых супругов была услышана: им обоим Ангел возместил о том, что родится у них дочь, которую благословит весь род человеческий.

Святой Иоаким преставился через несколько лет по введении во храм Богородицы, в 80-летнем возрасте. По преданию, святая Анна скончалась мирно в Иерусалиме в возрасте 79 лет, до Благовещения Пресвятой Деве Марии.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2