news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предприятия Татарстана не научились собирать документы для участия в торгах

Данный вопрос обсудили участники совещания в Минпромторге РТ.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). В Министерстве промышленности и торговли РТ состоялось рабочее совещание по вопросам участия предприятий легкой промышленности в централизованных торгах на поставку товаров для государственных нужд Республики Татарстан. Провел совещание заместитель министра Олег Власов.

Как сообщает сегодня пресс-служба ведомства, в работе совещания приняли участие представители Управления госзакупок РТ, производители и поставщики продукции легкой промышленности для государственных и муниципальных нужд.

В июле 2009 года Управлением госзакупок РТ было проведено два аукциона на товары легкой промышленности, заключено контрактов на общую сумму 28198,9 тыс. руб., из них с предприятиями Татарстана - на 11489,9 тыс. руб.

Большинство местных производителей, принявших участие в данных торгах, относятся к малому и среднему бизнесу. Работа по проведению аукциона показала низкий уровень подготовленности специалистов от предприятий, занимающихся сбором пакета документов для участия в торгах. В частности, в знании требований к участникам торгов, установленных ФЗ №94 от 31.12.2005 года «О размещении заказов на поставку товаров, работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В связи с этим несколько республиканских производителей не были допущены к торгам по причине, к примеру, некорректного заполнения заявки.

Для того чтобы в будущем не возникало необходимости отстранения местных производителей от участия в торгах по формальным и техническим причинам, на совещании было принято решение о проведении Управлением госзакупок РТ дополнительных обучающих семинаров для представителей товаропроизводителей по разъяснению порядка их участия в государственных заказах на всех этапах, начиная со сбора документов.

Работа в данном направлении наиболее актуальна в условиях кризиса, поскольку заключение государственных контрактов с местными предприятиями, имеющими производственную базу и опыт работы, способствует сохранению рабочих мест в республике, поступлению налоговых платежей в бюджет и дает гарантии заказчикам на получение качественных товаров и в установленный срок.

***Р 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2