news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин отправляется с рабочим визитом в Турцию

Ожидается подписание совместного российско-турецкого протокола о сотрудничестве правительств в газовой и нефтяной сферах.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). Глава российского Правительства Владимир Путин отправится сегодня с рабочим визитом в Анкару по приглашению Премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана.

Одним из главных вопросов встречи глав правительств станет строительство российской стороной АЭС на турецкой территории, при этом Анкара готова предоставить России связанный льготный кредит под строительство атомной электростанции. Это будет первая турецкая АЭС, сообщает Inforos.ru.

По словам замруководителя Аппарата Правительства РФ Юрия Ушакова, "Турция готова предоставить России связанный льготный кредит под строительство на турецкой территории АЭС". В ходе переговоров планируется обсудить "как объемы работ каждой стороны, так и стоимость киловатта энергии, которую будет производить станция", - сообщил Ушаков.

По словам Ю.Ушакова, Москва предложила Анкаре новую, "более низкую, компромиссную цену, которая рассматривается сейчас нашими партнерами".

Предполагается, что станция может быть пущена в эксплуатацию уже к 2012 году. Всего проект предусматривает создание в средиземноморском городе Мерсин четырех блоков мощностью по 1200 МВт. При этом власти страны готовы дать инвестору гарантию на покупку всего объема электроэнергии в течение 15 лет.

По данным главы "Росатома" Сергея Кириенко, стоимость проекта составляет примерно 18 млрд. долларов.

Кроме того, в ходе визита Владимир Путин обсудит с его турецким коллегой один на один самые актуальные вопросы сотрудничества. Затем за ланчем пройдут межправительственные переговоры в более расширенном составе. Как ожидается, к Путину и Эрдогану присоединится и Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Ожидается подписание совместного российско-турецкого протокола о сотрудничестве правительств в газовой (по проектам строительства газопроводов "Южный поток" и "Голубой поток-2") и нефтяной (по проекту строительства нефтепровода "Самсун-Джейхан") сферах, сообщает «ВЗГЛЯД».
***х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2