news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министерство сообщения Латвии сэкономит на детях

Льгот на проезд лишены школьники, студенты и учащиеся техникумов.

(Рига, 6 августа, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Очередные антикризисные меры латвийского правительства коснулись детей. Во вторник, 4 августа, Кабинет министров принял решение об ограничении льгот на проезд в общественном транспорте для некоторых групп населения.

В эту группу попали дети с 7 до 10 лет, которые до этого могли ездить с 50-процентной скидкой. Льгот также лишены дети с особыми потребностями и нарушениями в развитии.

Также лишились скидки в 50 процентов на проезд по городским маршрутам школьники, студенты и учащиеся техникумов. Полностью оплачивать проезд по региональным маршрутам придется клиентам учреждений социального ухода.

Скидки будут сохранены для дошкольников, инвалидов 1-й группы и детей-инвалидов. Сопровождающим инвалидов 1-й группы и инвалидам 2-й группы придется оплачивать 50 процентов цены билета. Правда, правительство предполагает, что этой категории пассажиров будут помогать самоуправления.

Бесплатно по-прежнему будут ездить сироты, политрепрессированные и участники движения национального сопротивления, а также ученики основных школ, проживающие на селе (для проезда в учебное заведение и обратно).

Министерство сообщения полагает, что за счет сокращения льгот удастся сэкономить около 7-8 млн. латов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2