news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лесная промышленность РФ терпит убытки

В России цены на стройматериалы достигли максимально низкого уровня с 1940 года, сообщается в докладе ЕАК и ФАО.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ»). Нынешние экономические потрясения наносят серьезный ущерб лесной промышленности. Потребление лесных товаров в государствах - членах Европейской экономической комиссии в среднем упало на 8,5 процента.

Это самое резкое годовое падение со времен первого нефтяного кризиса 1973 года. Об этом сообщается в докладе, подготовленном ЕЭК совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО).

В состав Европейской экономической комиссии входят 56 государств Европы, Центральной Азии и Закавказья, а также США, Канада и Израиль. На долю этих стран приходится 42 процента всех лесов на планете. Регион ЕЭК является крупнейшим в мире производителем, потребителем, экспортером и импортером изделий из древесины и бумаги.

За прошедший год самый резкий спад спроса на древесину наблюдался в Северной Америке и Западной Европе. Такая ситуация в основном была вызвана кризисом на рынке жилья, ведь жилищное строительство является основной движущей силой для развития лесной промышленности.

В странах СНГ в 2008 году строительство жилья все же продолжалось, хотя темпы его роста были вдвое ниже по сравнению с периодом 2001-2007 годов.

Строительство деревянных домов в России за последнее 10 лет утроилось. Но нынешнее падение спроса вызвало изменение реальных цен на строительные материалы, которые достигли максимально низкого уровня с 1940 года.

Авторы нового доклада привлекли внимание к безудержному погружению в кризис целлюлозно-бумажной промышленности. Производство бумаги в Европе и Северной Америке снизилось приблизительно на 17 процентов в 2008 году.

Вместе с тем эксперты ООН советуют работникам лесной промышленности не отчаиваться. Они обращают внимание на рост спроса в мире на возобновляемые источники энергии, в том числе древесную биомассу. На рынке топливных лесных гранул в 2008 году рост составил приблизительно 20 процентов.

В докладе отмечается, что Европа является крупнейшим потребителем и производителем топливных лесных гранул, в то время как Канада является единственным крупнейшим его экспортером. Авторы доклада полагают, что Азия могла бы также стать важным потребителем топливных лесных гранул. Например, в Японии в 2008 году уже начались первые крупномасштабные промышленные проекты по совместному сжиганию угля и древесной биомассы.

В докладе подчеркивается, что использование древесины в качестве источника энергии поможет странам достигнуть своих целей в отношении сокращения выбросов углерода, так как углекислый газ, выделяемый при сжигании древесины, происходит из углеродов, поглощаемых деревьями в течение их жизни, и выбросы от сжигания будут поглощены новыми растущими деревьями.
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2