news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

4799 челнинцев приняли участие в суточной эстафете по установлению мирового рекорда

В Набережных Челнах завершилась 24-часовая эстафета по установлению рекорда России и рекорда Гиннесса в эстафетном беге на 100 метров.

(Набережные Челны, 5 августа, «Татар-информ»). В Набережных Челнах завершилась 24-часовая эстафета по установлению рекорда России и рекорда Гиннесса в эстафетном беге на 100 метров.

Напомним, что вчера в 11.00 в Автограде стартовала суточная эстафета по установлению мирового рекорда. Участникам марафона предстояло на протяжении 24 часов пробежать по 100 м каждому. Чтобы установить рекорд для Книги рекордов Гиннеса, участникам эстафеты необходимо было преодолеть 100-метровую дистанцию в среднем за 20 секунд.

За 24 часа с момента старта всей эстафеты 100 метровку пробежали 4799 челнинцев. Это больше, чем прошлый мировой рекорд, который установила Рига. Эстафета «Беги! За Латвию!» проходила в Риге, на стадионе «Даугава» в прошлом году. В суточной эстафете приняли участие 3845 участников.

Как мы писали ранее, первым эстафетную палочку передал мэр города Набережные Челны Ильдар Халиков в руки министру по делам молодежи спорту и туризму РТ Марату Бариеву.

В связи с большим количеством участников массовая эстафета продолжается и в настоящее время. Пока каждый участник не преодолеет положенные ему 100 метров, эстафета будет продолжаться.

За всем происходящим в течение суток следили 3 бригады квалифицированных судей общей численностью 120 человек. Они меняются через каждые 2 часа, к тому же им положен отдых в течение 4 часов. Кроме этого, 478 сотрудников управления внутренних дел до сих пор работают в усиленном режиме, они обеспечивали не только порядок на месте проведения соревнований, но и безопасное передвижение по городу участников соревнований прошедшей ночью.

На стадионе круглосуточно работали 2 бригады скорой медицинской помощи и 4 фельдшерские бригады. По последним данным, ни одного серьезного обращения к медицинским работникам зафиксировано не было. Хотя падения на дистанции и были, но помощь медиков не понадобилась. В случае падения, участник вставал и продолжал бег. По правилам это не воспрещается, главное подняться на ноги без чьей-либо помощи и передать эстафетную палочку другому участнику.

Сегодня главный редактор Книги рекордов России Алексей Свистунов должен подтвердить или отклонить рекорд России, а потом вся доказательная база – это фото, видео и документы - отправятся в Лондон, где будет дан ответ, побьют ли рекорд Гиннесса Набережные Челны в эстафетном беге на 100 метров в течение суток.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2