news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Блатные» номера и «липовые» права – две беды российских дорог, считает А.Ткачев

Нужно воспитывать чувство ответственности, а не безнаказанности, тогда и порядок будет, убежден губернатор.

(Набережные Челны, 4 августа, «Татар-информ»). С «блатными» номерами нужно заканчивать. Такое мнение высказал сегодня губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, проводя совещание по безопасности на дорогах.

Именно обладатели спецномеров и создают повышенную аварийность на дорогах, убежден он.

Однако в руководстве МВД придерживаются другого мнения. Напомним, что в апреле начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов объявил о том, что его ведомство, наоборот, готово поддержать создание специальных аукционов, где продажа «красивых» или по-другому «блатных» автомобильных номеров будет разрешена официально. Эту идею Госавтоинспекия поддержит, если с соответствующей инициативой выступит Госдума РФ.

Еще одной причиной аварийности, по мнению Александра Ткачева, являются неумелые водители. «В 15 процентах случаев в ДТП виноваты новички. Ни для кого не секрет, что в автошколах за деньги штампуют дипломы. Но ведь горе-водители проходят экзамены и в ГАИ. Значит, и там эта система поставлена на поток», - возмутился он.

«На мой взгляд, главная беда и главная причина большинства аварий состоит в нашей безалаберности, незнании или откровенном пренебрежении правилами. Все начинается именно с этого! Нужно формировать этику поведения всех участников движения - как водителей, так и пешеходов. И воспитывать чувство ответственности, а не безнаказанности. Тогда и порядок будет», - резюмировал Александр Ткачев.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2