news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин: «Поддержка АПК – наш несомненный приоритет»

В совещании в Оренбурге, где обсуждались меры по поддержке пострадавших от засухи сельхозпроизводителей, принял участие Президент РТ М.Шаймиев.

(Оренбург, 4 августа, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Ход уборочных работ и меры по поддержке пострадавших от засухи сельхозпроизводителей обсудили сегодня в Оренбурге на совещании под председательством Премьер-министра РФ Владимира Путина.

В работе совещания приняли участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, первый вице-премьер Виктор Зубков, министр сельского хозяйства Елена Скрынник, полпред Президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев, а также руководители российских компаний и банковских структур.

«В 2008 году был собран рекордный урожай зерна. В этом году такого урожая не будет, природа дважды таких подарков не делает. Хотя прогноз хороший – валовой сбор зерна предполагается на уровне 85 млн. тонн. Это значительно превышает внутренние потребности России, экспортный потенциал сохранится на уровне 22-23 млн. тонн», - заявил Владимир Путин, открывая совещание.

По его словам, если в целом по стране ситуация складывается благоприятно, то шесть регионов России столкнулись с засухой. В Оренбурге совещание проходит не случайно – в РФ из 3,3 млн. га пострадавшей от засухи пашни 1,1 млн. га приходятся на Оренбургскую область.

«Поддержка АПК – наш несомненный приоритет», - подчеркнул Премьер-министр РФ. По его словам, большим подспорьем для села стало решение о повышение до 80 процентов уровня субсидирования части затрат на выплату процентов по кредитам, в том числе - на приобретение ГСМ. С 1 июля ГСМ для сельского хозяйства будут отпускаться со скидкой 10 процентов от оптовой цены. В 2009 году на страхование посевов из федерального бюджета предусмотрено 2 млрд. рублей.

Владимир Путин отметил, что пока страхование посевов проходит не очень активно. Только 8 процентов из пострадавших от засухи площадей было застраховано. «Было бы справедливо помогать тем хозяйствам, которые вкладывали средства в страхование, - считает он. – Главное, чтобы поддержка дошла до конкретных товаропроизводителей, а бюджетные средства сработали предельно результативно. Что касается пострадавших от засухи сельхозпроизводителей, мы их в беде не бросим, но и иждивенчества не допустим».

На сегодняшний день по Татарстану намолочено 1028,4 тыс. тонн зерна, в том числе 316,9 тыс. тонн озимой ржи, 555,7 тыс. тонн озимой пшеницы, 73,8 тыс. тонн тритикале, 53,7 тыс. тонн ячменя, 19,3 тыс. тонн гороха. Средняя урожайность по республике составляет 24,7 центнера с гектара.

Из-за засухи продукции земледелия будет в этом году недополучено на сумму 16 млрд. рублей. Ущерб, нанесенный засухой, составляет 2,5 млрд. рублей. Посевы сельскохозяйственных культур погибли на площади более чем 400 тыс. гектаров. Зерна будет собрано на 2,5 млн. тонн меньше, чем в прошлом году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2