news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ростехрегулирование исполнило предписание ФАС России

ФАС России предписала Ростехрегулированию отозвать техническое задание.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование) сообщило Федеральной антимонопольной службе об исполнении ранее выданного антимонопольщиками предписания. Об этом сообщает сегодня пресс-служба ФАС РФ.

22 июня ФАС России признала Ростехрегулирование нарушившим ч.1 ст.15 закона «О защите конкуренции». Основанием для возбуждения дела послужили заявления ООО «Научно-производственное предприятие «Резонанс» и ООО «Научно-производственное предприятие «ЭГО». В качестве заинтересованных лиц к участию в деле были также привлечены Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы», Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, Министерство промышленности и торговли РФ.

Нарушение выразилось в незаконном отнесении устройств и приборов безопасности (ограничителей грузоподъемности кранов) к средствам измерений и издании Технического задания на проведение государственного метрологического надзора в субъектах хозяйственной деятельности, осуществляющих строительство и реконструкцию объектов с применением грузоподъемной техники (краны, подъемники). Это привело к привлечению хозяйствующих субъектов, эксплуатирующих указанные устройства, к административной ответственности без достаточных на то оснований и запрету использования компаниями таких устройств.

Действия Ростехрегулирования привели к ситуации, когда хозяйствующие субъекты должны были проводить дополнительную сертификацию своей продукции, осуществлять дополнительные испытания оборудования.

Таким образом, результатом утверждения технического задания мог стать рост стоимости продукции и привлечение хозяйствующих субъектов к административной ответственности за нарушения данного установления. ФАС России сочла действия Ростехрегурирования незаконными. В результате рассмотрения дела ФАС России предписала Ростехрегулированию отозвать техническое задание от 5 сентября 2008 года.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2